В Казахстане за лето из окон выпали 63 ребенка

В Казахстане за лето из окон выпали 63 ребенка, 28 случаев - в столице.
Согласно данным "Первого канала "Евразия", чаще всего опасности подвергаются дети в возрасте от 2-х до 7 лет.

Самый простой бюджетный способ – это замки-тросики на окна, которые позволяют открыть окно на 10 сантиметров. Они закрываются на ключ, они легче в установке и стоят около 5 тыс тенге. Следующий вариант - это алюминиевая решетка, которая у нас на окне. Она стоит около 10 тысяч тенге. Она выдерживает около 60-80 килограмм, - советует основатель компании по установке систем защиты на окна Нурлан Тасыгожин.

Несмотря на доступность, решетки на окна устанавливают далеко не все. Как итог - ужасающая статистика. Только за лето в Казахстане пострадали 63 ребенка. 11 из них погибли.

С 2018 года на территории столицы зарегистрированы 70 случаев выпадения детей из окон. При этом 16 детей погибли, 54 ребенка получили различные травмы. Только в текущем году зарегистрировано 28 таких случаев, - рассказала глава департамена по ЧС Нур-Султана Еркин Отаргалымулы.

По словам врачей, такие травмы - одни из самых тяжелых. Выжившие становятся инвалидами.

Это классическое "не усмотрели". Опираются на москитную сетку и летят с парашютом вниз. Порой на москитной сетке и привозят к нам. К сожалению, травмы, несовместимые с жизнью, - сообщил глава хирургической службы многопрофильной детской больницы №2 Ринат Байгереев.

Эксперты говорят, что и мебель в доме нужно расставлять так, чтобы ребенок не смог самостоятельно влезть на подоконник. Объяснять малышам, что играть у окна нельзя. И, самое главное, никогда не оставлять их без присмотра.

 

Источник

Просмотров: 188
Категория: 
�����