В Нур-Султане ограничат продажу сыпучих продуктов и подсолнечного масла

В одни руки до 5 кг или литров.

Руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмырзаев рассказал о правилах, введенных на период карантина.

«Как вам известно, с сегодняшнего дня в столице введен карантин. По работе бизнес объектов. Крупные торговые объекты это ТРЦ, рынки, торговые дома и торговые центры закрыты. Кроме расположенных в них объектов, реализующих продукты питания и товары первой необходимости, а также аптеки, расчетно-кассовые отделения банков, они работают в обычном режим», - сказал Бекмырзаев.

При этом вышеуказанные объекты должны придерживаться ряду правил:

  • 1) обеспечить бесперебойную работу в штатном режиме,
  • 2) усилить санитарные и дезинфекционные меры
  • 3) обеспечить соблюдение расстояния не менее одного метра между покупателями в очередях;
  • 4) не допускать необоснованный рост цен на социально-значимые продовольственные товары и товары первой необходимости;
  • 5) обеспечить реализацию всех продовольственных товаров, в том числе сыпучие товары – это рис, мука, сахар, в том числе сухофрукты – курага, изюм в упакованном виде, кроме овощей и фруктов.

Помимо этого акимат столицы договорился с торговыми сетями ввести ограничение на продажу подсолнечного масла и сыпучих товаров - не более 5 литров подсолнечного масла и не более 5 кг сыпучего товара в один чек.

"Мы ввели в торговых сетях имеется ограничение, на один чек до 5 литров масла, и до 5 кг сыпучих товаров (сахара, муки, крупы). Имеется в виду, что сыпучие товары в общей массе не должны превышать веса в 5 кг", - пояснил он.

Кроме того, он отметил, что вопрос о предельных ценах на социально значимые товары будет принят завтра.

«Объекты общепита (рестораны, кафе, столовые) также будут закрыты. При этом они могут работать по онлайн заказам и доставке. Все остальные объекты бизнеса столицы в период карантина должны быть приостановлены. Это вынужденная мера. Здоровье людей превыше всего. Просим отнестись с пониманием», - заключил спикер. 

 

Источник

Просмотров: 340
Категория: 
�����