Вернуть сверку при вторичной регистрации авто просят депутаты

Депутат Мажилиса Ерсултан Бектурганов направил запрос заместителю премьер-министра Казахстана Роману Скляру с предложением вернуть процедуру сверки при вторичной перерегистрации автомобиля.
По данным депутата, с 2018 года в Казахстане было угнано 5 132 машины, из них найдено и возвращено владельцам всего лишь 1 922. В 2018 году было угнано 1 909 машин, а найдено - 1 013. В 2019 году - угонов 1 490, найдено 671. За восемь месяцев 2020 года было угнано 1 733 авто, а найдено - 238.

Таким образом, как видно из статистических данных, из года в год количество найденных машин уменьшается. Возможно, одной из причин такого показателя является отмена проведения визуальной сверки номерных знаков кузова и двигателя автомобилей на предмет их подлинности в момент их вторичной постановке на учет или снятия с учета, которая послужила большой лазейкой для мошенников, либо так называемых автоугонщиков, - отметил депутат Ерсултан Бектурганов.

Визуальная сверка номерных знаков кузова и силовых агрегатов, за исключением машин, регистрируемых впервые, была отменена в 2018 году была. По словам депутата, несмотря на то, что отмена данной процедуры в действительности облегчила для услугополучателей процесс вторичной постановки на учет автотранспортного средства, это вызвало затруднение в обнаружении похищенных машин.
Зачастую мошенники действуют по схеме, перебивают кузовные номера ворованных машин и без проблем их переоформляют, заведомо зная, что никто из уполномоченного органа не будет проверять номерные знаки, - подчеркнул мажилисмен.
Так, за последние два года и восемь месяцев 2020 года количество машин, вторично поставленных на учет, составило 2 325 820, из них: в 2018 году - 628 282, в 2019 году - 1 028 452 и восемь месяцев 2020 года - 669 086.
Все эти машины были поставлены на вторичный учет уже по новым требованиям без сверки номерных знаков и не исключен тот факт, что среди них были и ворованные машины.

Возможно, если бы уполномоченный орган проводил сверку номерных знаков кузова на предмет их подлинности, процент выявить машины находящиеся в розыске, повысился бы в разы, - добавил Бектурганов.

Депутат просит рассмотреть возможность возврата процедуры визуальной сверки номерных знаков кузова и двигателя на предмет их подлинности и соответствия в момент вторичной перерегистрации машин.

 

Источник

Просмотров: 200
Категория: 
�����