Времена, когда успех зависел от диплома, остались позади – Асет Исекешев

Стартапы стали серьезным источником квалифицированных кадров за последние пять лет. Об этом заявил исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Асет Исекешев, выступая на Глобальном инновационном саммите в Нур-Султане. 

«Чтобы оставаться конкурентоспособными с учетом всех вызовов, когда информация устаревает, не успев появиться - нациям и городам необходимо в первую очередь сфокусироваться на развитии человеческих ресурсов. В наше время ценятся креативность, нестандартный подход к решению возникающих задач. Времена, когда успех зависел от диплома или способности усвоить преподаваемый материал, остались далеко позади. Важно внедрять принципы гибкости, активного, а не пассивного изучения, критического мышления, новых коммуникаций», - сказал Асет Исекешев.

Новая реальность, по его словам, требует кардинальной трансформации в подходе к получению знаний. Обучение перестает быть привилегией молодежи и становится процессом по жизни. 

«Исследования в рамках Глобального индекса конкурентоспособности талантов ООН показали, что научный, предпринимательский талант -стартапы играют жизненно важную роль не только в секторе МСБ, но и в крупных организациях. Стартапы по своей природе являются не только мобильными, они стали фактически новым экономическим классом. Они стали серьезным источником квалифицированных кадров за последние пять лет. Так, например, в 2017 году стартапами в США было создано 1 млн 700 тысяч рабочих мест, в то время как старыми фирмами - только 300 тысяч рабочих мест», - добавил Асет Исекешев. 

Отметим, что на саммите каждый год собираются ведущие экономисты, финансисты, деятели государственной политики, инженерии и точных наук и обсуждают наиболее актуальные вопросы. К примеру, год назад в Малайзии основной акцент был сделан на технологиях. В этом году в фокусе внимания экспертов – вопросы конкурентоспособности. В столицу нашей республики для участия на форум прибыло более 50 крупных международных экспертов и руководителей из 16 стран мира. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 342
Категория: 
�����