Выдавал себя за внука Назарбаева. За что раньше сидел лже-антикоррупционщик

 

Стало известно, за что раньше сидел лже-сотрудник антикоррупционной службы, задержание которого сегодня широко обсуждают.
Историю этого человека, как оказалось, освещали не только казахстанские СМИ, но и российские. А все потому, что осужденный за мошенничество мужчина представлялся внуком Нурсултана Назарбаева.

Так, в начале 2011 года прошли новости о том, что задержан 26-летний Д. Абдуллаев, который занимался аферами несколько месяцев. В Павлодаре, например, он выманил у предпринимателей более 15 миллионов тенге.

Телеканалы сообщали, что Абдуллаев одевался в полицейскую форму (купленную на рынке) и носил с собой фальшивое удостоверение сотрудника МВД на имя "Кулибаева Руслана Тимуровича". - Он вышел из машины и стал спрашивать мое имя, знакомиться, - вспоминала пострадавшая предпринимательница из Караганды. - Он был одет в форму сотрудника. А потом женщина обнаружила, что из ее автомобиля пропали три миллиона тенге.

Также ему вменяли угоны машин. Например, в Алматы он пригласил в сауну местного бизнесмена, напоил его, а затем угнал его джип. В Астане Абдуллаев поменял машину на более дешевую, получив при этом доплату семь тысяч долларов. Сообщалось, что потом он угнал еще две машины.

Тогда его, так же как и сейчас, задержали в Павлодаре, во время проворачивания очередного мошенничества.

Судом Павлодара в этом же - 2011 году, его приговорили к 9 годам лишения свободы.

Согласно обвинительному акту, его судили за угон нескольких машин и хищение более 2,5 миллионов тенге в нескольких городах Казахстана - всего было предъявлено обвинений по семи эпизодам. При этом, это была не первая его судимость. Абдуллаева уже судили за аналогичное преступление, но он освободился по амнистии.

В этот раз мужчину также разыскивали за мошенничество. Суть преступления пока неизвестна. Но уже есть информация, что он разъезжал по стране на угнанном авто, попал в небольшое ДТП в Павлодаре. Там то его и снял на видео второй участник ДТП. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 246
Категория: 
�����