Юрий Пя: Возникла потребность в понимании важности страховой медицины

Возникла потребность в понимании обществом важности страховой медицины. Так считает ведущий кардиохирург страны и глава Национального научного кардиохирургического Юрий Пя. - Здравствуйте, Юрий Владимирович. Расскажите о состоянии кардиологии и кардиохирургии в Казахстане. -

С точки зрения медицины, Казахстан развит во всех аспектах, в том числе в области кардиологии и кардиохирургии.

Кардиохирургия в финансовом и технологическом плане требует больших вложений. Данная область медицины является сферой высоких технологий, и уровень оказания помощи напрямую зависит от качества оборудования.

Оборудование, с которым работают врачи в Казахстане, соответствует мировым стандартам: все технологии, которые применяются во всем мире в области кардиологии и кардиохирургии, применяются и у нас. Мы делаем пересадку сердца, пересадку легких, искусственного сердца и искусственного левого желудочка. Последняя упомянутая операция полностью поддерживается государством, и наша страна единственная на территории СНГ, которая проводит данную операцию.

В Центральной Азии нет ни одной республики, где бы расходы на операции покрывались полностью за счет государства. За годы работы я ездил в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, и ни в одной из этих стран кардиохирургические манипуляции не оплачиваются государством.

-Какие изменения Вы бы хотели видеть?

- Существующая система предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи привела к тому, что у людей сформировалось исключительно потребительское отношение к государству. Человек сам должен отвечать за свое состояние: не кто-то должен о нем заботиться, а он сам – беречь себя и следить за здоровьем. Получается, что именно система, которая готова помочь в любую минуту, стимулирует иждивенческие настроения.

По этой причине возникла потребность в понимании обществом важности страховой медицины. Обязательно должен работать Фонд медицинского страхования, который сможет обеспечить качественную работу системы.

- Как обязательное медицинское страхование повлияет на жизнь людей?

- Благодаря обязательному медицинскому страхованию, можно благоприятно повлиять на несколько аспектов.

Во-первых, можно увеличить бюджет. Это сделает доступным приобретение современных медикаментов и расходных материалов для проведения манипуляций и операций. Во-вторых, это повлияет на сознательность общества. Люди будут понимать о том, что их здоровье в их руках. Когда понятие обязательного медицинского страхования укрепится в сознании людей, тогда уровень и качество оказываемой медицинской помощи значительно повысится, а заболеваемость понизится.

- В прошлом Вы работали за рубежом. Имея международный опыт, можете ли вы рассказать о практике внедрения медицинского страхования в других странах?

- Использование обязательного медицинского страхования – нормальная практика, которая применяется в развитых странах. Налоги и страховые отчисления жителей уходят на обеспечение их качественным и эффективным лечением.

Я проработал около 10 лет в Турции. Там существует несколько систем: пенсионный фонд, социальное страхование, страхование среднего бизнеса и другие. Каждый гражданин имеет право выбрать ту или иную концепцию страхования и делать взносы, чтобы получить полис.

У жителей даже мысли нет, что они, не имея страховки, могут что-то требовать. К тому же, если человек имеет какие-либо вредные привычки и, например, курит, то он отчисляет еще большие суммы.

- Вы упоминали операции по пересадке сердца. Как давно они проводятся в Казахстане?

- 8 августа 2012 года мы сделали первую операцию по пересадке сердца. За семь лет работы мы сделали всего 80 операций по пересадке сердца, и это очень мало. В Казахстане живет 18 миллионов человек. По статистике, на миллион человек населения требуется по десять таких операций в год, то есть 180 – на всех казахстанцев.

Такие показатели связаны в большей степени с неприятием донорства. Чтобы понять причину недопонимания стоит сравнить количество операций по пересадке сердца в Словении, где население составляет три миллиона, или с Хорватией, где живет около пяти миллионов людей, и где по 40 человек в год проходят пересадку.

К тому же, это очень дорого, и все расходы покрывает государство. В процесс пересадки сердца вовлекается около ста человек: родственники, участники правовой системы, координаторы, специальные команды, транспортирующие орган, работники лабораторий, принимающие медики. В случаях, если нужна перевозка органа, используется самолет, привлекается дорожная полиция. Все эти манипуляции требуют астрономических затрат.

- Каким Вы видите будущее кардиохирургии?

- На будущее медицины Казахстана я смотрю оптимистично, причем, не только на кардиохирургию. Сейчас есть все предпосылки для активного развития сферы здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 286
Категория: 
�����