Новости

В Актюбинской области больницу обязали выплатить 10 млн тенге в качестве компенсации морального вреда в пользу ребенка, ставшего инвалидом. Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, гражданское дело по иску матери в интересах несовершеннолетнего ребенка к одной из государственных больниц города рассматривалось в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области. Истец является матерью ребенка 2019 года рождения. В июне 2023 года ее ребенок, находясь дома, получил ожог тела кипятком в области ягодиц, бедер, голеней и стоп.

Категория: 

Житель Актобе втайне оформил на свою бабушку несколько кредитов на сумму 600 тыс. тенге и получил 5,5 лет лишения свободы. Как следует из материалов дела, 18-летний актюбинец в качестве жертвы выбрал родную бабушку. По данным следствия, под разными предлогами он брал у нее смартфон. Через мобильное приложение банка молодой человек оформил на родственницу онлайн-кредиты, а потом поступившие заемные средства перевел на свой счет и потратил на себя. Так, почти за две недели у бабушки появились кредиты на сумму более 600 тыс. тенге. Но и этим дело не закончилось.

Категория: 

«Ырғыз-Нұра» бағытындағы жолды жөндеу жұмыстары басталды    Бүгін, 18 сәуірден бастап, Ырғыз ауданындағы тасқын кезінде су шайған «Ырғыз-Нұра» бағытындағы аудандық маңызы бар автомобиль жолын қалыпқа келтіру жұмыстары басталды.   Аталған жол аудан орталығын Нұра ауылдық округіне қарасты Нұра, Мамыр, Белшер және Дүкен елді мекендерімен байланыстырады. Жалпы ұзындығы — 90 шақырым.  

Категория: 

В Актобе расследуют дело против главы благотворительной организации, которую подозревают в мошенничестве. Пострадавшие рассказали подробности. Как ранее сообщили в полиции, фонд собирал деньги на лечение тяжелобольных детей за границей, однако поездки либо срывались, либо приехавшие в другую страну люди оставались без денег. Родители тяжелобольных детей рассказали, как ждали помощи от фонда, но в итоге лишь получили еще больше проблем. По их словам, схема была проста: объявлялся сбор денег, но как только нужная сумма набиралась, что-то вдруг шло не так. "Мы обследование все прошли.

Категория: 

В Актобе вечером 17 апреля рекламный щит упал на автобусную остановку, на которой находились люди. После происшествия госпитализированы три женщины.

Инцидент произошел на проспекте А. Молдагуловой в районе ЖК "Золотой квартал". При установке рекламного щита на стеклянную крышу остановки рухнула часть конструкции. Под осколки разрушившейся крыши попали три женщины, которые ждали автобус.

Категория: 

На окраине Актобе паводки разрушили металлические опоры моста и он обрушился на дно. Уровень воды уже спал, но дорога для местных превратилась в полосу препятствий. Сообщается, что на окраине Актобе во время половодья река Песчанка разлилась и разрушила металлические опоры переправы, а сам мост провалился в водоем. Однако несмотря на бурлящую под переходом воду, и школьники, и взрослые продолжали по нему ходить – это единственный короткий путь, по которому жители массива Каргалы добираются до автобусной остановки, школы и работы. Сейчас же, по данным телеканала, уровень воды снизился.

Категория: 

В Актобе установлен факт незаконного расходования бюджетных денег, выделенных на нанесение дорожной разметки. Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, в 2023 году между КГУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий" и одним из ТОО был заключен договор о выполнении разметки на дорогах Актобе на общую сумму 213,3 млн тенге. После завершения всех работ по договору заказчиком указанная сумма была полностью оплачена.

Категория: 

Ақтөбе облысы: Біржолғы төлем сомасы жарты миллиард теңгеге жуықтады Өңірде су тасқынынан зардап шеккендерге жан-жақты көмек беру шаралары жалғасуда. Мемлекет басшысы айтқандай, табиғи апат салдарынан жапа шеккен тұрғындарға барынша қолдау көрсетіледі. Ақтөбе облысында қиын жағдайға тап болған отбасыларды қолдау мақсатында беріліп жатқан біржолғы төлем бүгінде 457 млн 346 мың теңгені құрады. Оны 1408 отбасы алған.  Қазіргі уақытта өңірдегі жұмыспен қамту бөлімдерінің жұмысы қауырт. Мамандар бір күнде 140 өтінішке дейін қабылдап жатыр.

Категория: 

Гуманитарлық көмек Ақ қалпақты ағайыннан Ақтөбеге жәрдем. Бауырлас қырғыз халқы тасқыннан зардап шеккендерге екінші рет гуманитарлық көмек жіберді. Бұл жолы Қазақстанға берілген көмектің көлемі -150 тонна.

Очередной груз гуманитарной помощи из Кыргызстана Кыргызский народ второй раз направил гуманитарную помощь казахстанцам, пострадавшим от наводнения. На этот раз её объем составил 150 тонн.

Источник.http://aqtobetv.kz

Категория: 

Оқу-ағарту министрлігінің шешімімен: су тасқынынан зардап шеккен өңірлердегі оқушылар ағымдағы сынақтардан босатылды.    Атап айтқанда, Атырау мен Ақтөбе облысындағы оқушылар үшін БЖБ (бөлім бойынша жиынтық бағалау) мен ТЖБ (тоқсан бойынша жиынтық бағалау) алынып тасталды. Жылда сәуір айында өтетін оқушылардың білім жетістіктері мониторингінен Ақтөбе облысынан аса қатты зардап шеккен 3 аудандағы 9 мектеп (Қобда ауданы-2, Ойыл ауданы-4, Ырғыз ауданы-3) мүлдем босатылып, мониторингтің басталуы ағымдағы 15 сәуірден 13 мамырға ауыстырылды.

Категория: 
�����