Зачем нужна замена КСК, объяснили в министерстве

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития объяснили, зачем нужна замена КСК. Сообщается, что ОСИ (объединение собственников имущества) и ПТ (простое товарищество) решили ввести в Казахстане из-за большого количества жалоб на качество работы КСК, управляющих компаний.

Со стороны жильцов поступает множество жалоб и обращений по качеству и прозрачности деятельности кооперативов собственников квартир, управляющих компаний и других организаций. Усугубляют ситуацию и некоторые строительные компании, которые создают свои долевые фирмы и передают в их управление построенный дом без согласия собственников квартир.

Для предотвращения подобных проблем в новом законе о ЖКХ предлагаются способы и формы управления, позволяющие жильцам управлять объектом кондоминиума самостоятельно.

В первую очередь для этого необходимо, чтобы собственники квартир выбрали членов совета дома, которые будут представлять их интересы в вопросах управления и содержания общего имущества объекта кондоминиума. Затем выбирают формы управления объектом кондоминиума либо делегируют совету дома. В данном случае на собрании собственники квартир, нежилых помещений обязаны выбрать одну из двух форм управления:

Объединение собственников имущества – юридическое лицо, образованное собственниками квартир и нежилых помещений;

Простое товарищество – непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир и нежилых помещений без образования юридического лица.

При этом обе формы управления будут работать по принципу "один дом – одно объединение – один счет", подразумевающему, что каждое объединение собственников имущества, простое товарищество будет открывать собственный текущий и сберегательный счета. Такой принцип управления обусловлен тем, что в настоящее время  большинство КСК стали многодомными и открывают один счет на все дома, более того, отдельные сберегательные счета на капитальный ремонт не открывались вовсе, и в результате все средства уходили в этакий общак, что не позволяло проследить целевое использование собранных средств. Таким образом, предлагаемый принцип "один дом – одно объединение – один счет" предусматривает индивидуальный подход в управлении каждым домом.

Далее на собрании избираются председатель ОСИ  или доверенное лицо в простом товариществе, а также ревизионная комиссия (ревизор).

Председатель ОСИ (или доверенное лицо простого товарищества) избирается из числа собственников квартир, нежилых помещений МЖД и осуществляет функции управления, заключает самостоятельно договоры на оказание услуг с субъектами сервисной деятельности.

Второй вариант - передача функции управления управляющему МЖД или управляющей компании.

Для этого на собрании собственники квартир, нежилых помещений должны также выбрать членов совета дома, форму управления объектом кондоминиума либо делегировать полномочия о выборе формы управления совету дома, ревизионной комиссии (ревизору).

Законом предусмотрен переход от ежеквартального к ежемесячному представлению органами управления отчетов собственникам квартир об управлении и содержании объекта кондоминиума.

Вышеуказанные меры позволят исключить навязывание со стороны третьих лиц своих услуг и тарифов и предоставит право выбора собственникам самим управлять домом либо привлекать со стороны третьих лиц, которые будут работать только на основании решения собрания и договора об оказании услуг.

Напомним, замену КСК в Казахстане нужно создать до 7 января 2021 года, если действующие КСК их не устраивают. А КСК, управляющим компаниям и другим организациям необходимо реорганизоваться в сервисные предприятия до 1 июля 2022 года. Тогда все управление перейдет к ОСИ и ПТ.  
 

 

Источник

Просмотров: 232
Категория: 
�����