Жители поселка Кенкияк пожаловались на невыносимый запах бытового газа

«Запах сероводорода был настолько сильным, что нам пришлось открыть в домах все двери и окна, а самим с детьми и стариками просидеть несколько часов на улице», - рассказали сельчане.

Больше часа простояли на морозе

4 января около 15 часов журналисту портала позвонили жители посёлка Кенкияк: - Мы включаем газ, чтобы приготовить еду, запах стоит просто ужасный. Пожилым людям стало плохо – началось головокружение, даже у мужчин появилась вялость. Мы все вышли на улицу, потому что невозможно находиться в домах. Женщины после родов с крошечными детьми, старики с внуками – всем пришлось около часа стоять на улице. Мы звонили в «Техногаз», нам посоветовали открыть форточки и отключить газ. Если дома кто-то спит, то запахом газа, наверное, можно просто отравиться! А если бы такое произошло ночью, то было бы массовое отравление?! Представитель ТОО «Техногаз» объяснил корреспонденту портала, что они не добавляют в газ никаких примесей: - Откуда в системе появился газ с резким запахом, мы до конца не выяснили. Мы не можем сказать, что газ пришёл к нам неочищенный. В Кенкияк из Кандыагаша выехали специалисты, они будут выяснять причину появления в сетях газа с сильным запахом.

Откуда в системе появился неочищенный газ

Аким Кенкиякского сельского округа Макар Утегенов много лет проработал на «Жанажолском газоперерабатывающем заводе». Он считает, что газ должен пахнуть, но не до такой степени: - Специалисты должны посмотреть на заводе, откуда произошёл заброс неочищенного газа в систему топливного газа. При мне таких казусов не возникало. Хорошо, что все случилось в светлое время суток. Люди начали друг другу звонить, предупреждать, вышли на улицу. Но если такой прецедент есть, газ с резким запахом может появиться и в других сельских округах. Нужно срочно выяснить причину заброса газа и устранить её. 

Источник

Просмотров: 284
Категория: 
�����