Доставка вакцины от COVID-19 станет самой большой транспортной проблемой

Доставка вакцины против коронавируса по всему миру станет "самой большой транспортной проблемой в истории".

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), потребуется эквивалент 8000 самолетов Boeing 747.

Несмотря на то, что действующей вакцины еще нет, IATA уже работает с авиакомпаниями, аэропортами, органами здравоохранения и фармацевтическими фирмами над глобальным планом воздушных перевозок.

Безопасная доставка вакцин от коронавируса станет миссией века для мировой индустрии грузовых авиаперевозок. Но это не произойдет без тщательного предварительного планирования. И время для этого настало, - сказал исполнительный директор IATA Александр де Жуниак.

В то время как авиакомпании переключили свое внимание на доставку грузов во время серьезного спада пассажирских рейсов, доставка вакцин гораздо сложнее. Не все самолеты подходят для доставки вакцин, поскольку для транспортировки лекарств им требуется определенный температурный диапазон. Некоторым вакцинам могут понадобиться очень низкие температуры, что исключит больше самолетов.

Мы хорошо знаем эти процедуры. То, что нам нужно сделать, - это масштабировать их до требуемой величины. Полеты в некоторые части мира, включая некоторые районы Юго-Восточной Азии, будут иметь решающее значение, поскольку там нет возможностей для производства вакцин, - добавил глава грузового подразделения Глен Хьюз.

Распространение вакцины по всей Африке было бы невозможным прямо сейчас, сообщили в IATA, учитывая отсутствие грузовых мощностей, размер региона и сложности пересечения границ.

Транспортировка потребует почти военной точности и прохладных складов везде, где будет храниться вакцина.

Около 140 вакцин находятся на ранней стадии разработки, и около двух десятков в настоящее время проходят клинические испытания на людях.

IATA настоятельно призвала правительства начать тщательное планирование уже сейчас, чтобы обеспечить их полную подготовку, как только вакцины будут одобрены и доступны для распространения.

Наряду с тем, что они обрабатываются и транспортируются при контролируемых температурах, безопасность - это еще одна проблема.

Вакцины будут очень ценным товаром. Должны быть приняты меры для обеспечения того, чтобы грузы оставались защищенными от подделки и кражи, - добавили в ассоциации.

 

Источник

Просмотров: 183
Категория: 
�����