На Землю летит астероид размером с пирамиду Хеопса

Эксперты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) США предупредили о приближении к Земле «потенциально опасного» астероида размером с пирамиду Хеопса, который движется со скоростью в 29 тысяч миль в час.

Ожидается, что астероид диаметром в 160 метров, получивший название 2019 OU1, пронесется мимо Земли 28 августа.

По данным Центра изучения околоземных объектов NASA (CNEOS), на этот раз астероид подлетит к Земле в 40 раз ближе, чем Венера.

Сообщения о последнем астероиде появились после того, как 10 августа астероид, размером, превосходящим Эмпайр Стейт Билдинг (1 454 фута), пролетел мимо Земли со скоростью примерно 10 400 миль в час. Астероид под названием 2006 QQ23 ближе всего подлетел к Земле в минувшую субботу в 03:23 утра по восточному дневному поясному времени.

По оценкам космического агентства, всего зарегистрировано не менее 95% астероидов размером в 1 км (3 280 футов) или более, и ни один из них не представляет угрозы для планеты.

Тем не менее, согласно NASA, некоторые космические камни могут уничтожить целый город и нанести широкомасштабные разрушения в результате прямого столкновения.

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 350
Категория: 
�����