Шахтер нашел редкий драгоценный камень и стал миллионером

Мелкий Шахтер в Танзании стал миллионером в одночасье после продажи двух необработанных камней танзанита. Эта находка стала самой крупной в стране.

Саниниу Лайзер заработал 3,4 млн долларов (1,3 млрд тенге) от министерства горнодобывающей промышленности страны за драгоценные камни, общий вес которых составил 15 килограмм.

Танзанит встречается только в северной Танзании и используется для изготовления ювелирных украшений. Это один из самых редких драгоценных камней на Земле. Местный геолог считает, что его запасы могут полностью истощиться в течение следующих 20 лет.

Привлекательность драгоценного камня заключается в его разнообразии оттенков, включая зеленый, красный, фиолетовый и синий. Его ценность определяется редкостью.

Мужчина добыл камни весом 9,2 и 5,8 килограмм на прошлой неделе. До сих пор самым крупный добытый камень весил 3,3 килограмма.

52-летний Лайзер, у которого четыре жены и более 30 детей сказал, что забьет одну из своих коров, чтобы отпраздновать это событие.

Вырученные средства он планирует инвестировать в свою общину в районе Симандзиро в Маньяре. Мужчина пообещал построить торговый центр, а также школу возле своего дома.

По его словам, эта удача не изменит образа жизни - Лайзер планирует продолжать заботиться о своих 2000 коровах.

Шахтер также признался, что ему не нужны дополнительные меры предосторожности, несмотря на его свалившееся богатство.

Тут достаточно безопасно. Я даже могу ходить по ночам без всяких проблем, - сказал он.

Президент страны Джон Магуфули позвонил Саниниу Лайзеру и поздравил его. Некоторые мелкие шахтеры, такие как Лайзер, приобретают правительственные лицензии на добычу танзанита, но незаконная добыча широко распространена, особенно вблизи шахт, принадлежащих крупным компаниям.

В 2017 году президент Магуфули приказал военным построить 24-километровую стену по периметру вокруг рудника Мерелани в Маньяре, который считается единственным в мире источником танзанита.

Год спустя правительство сообщило об увеличении доходов в горнодобывающем секторе и объяснило этот рост строительством стены.

 

Источник

Просмотров: 282
Категория: 
�����