Турция отправляет сирийских боевиков в Карабах - СМИ

Сотни связанных с Турцией сирийских боевиков присоединились к боевым действиям в Нагорном Карабахе, еще сотни готовятся к отправке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Портал цитирует газету Wall Steet Journal. По словам сирийца, участвующего в переброске, боевики отправляются в Нагорный Карабах с середины сентября группами до 100 человек за раз. Другой сирийский источник газеты заявил, что сотни человек уже переброшены, при этом десятки вернулись из-за ожесточенности боев.

По словам сирийского мятежника, многих боевиков завлекают зарплатой до двух тысяч долларов, что считается значительной суммой для разрушенной войной экономики страны. По его словам, людям уже все равно, на чьей стороне воевать, им нужны лишь деньги.

Один из собеседников WSJ заявил, что жертвы среди сирийских боевиков растут очень быстро, около 200 человек уже просят вернуть их обратно.

Газета также приводит слова турецких чиновников: они заявили, что Турция организовала в Азербайджане двухнедельные военные учения и поставила стране ударные беспилотники.

Напомним, бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

Источник

Просмотров: 194
Категория: 
�����