В Кемерово открыли "Парк ангелов" на месте сгоревшей "Зимней вишни"

 

"Парк ангелов" — масштабный проект известного американского ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана. На площади 1,8 гектара он создал современное пространство для отдыха. Название для парка выбрали с помощью онлайн-голосования, которое объявила городская администрация этим летом.

Он находится на месте сгоревшего торгового центра. Территория разделена на две части стеной с водопадом. Одна из них состоит из лужайки, прогулочных дорожек и газонов, декорированных природным камнем. Также в этой части установлены светомузыкальная башня, ротонда и другие объекты.
Вторая часть предназначена для активного отдыха детей: игровая площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых. На территории всего парка установлено самое современное звуковое оборудование.

В уединенном уголке сквера есть часовня. А внутри — имена всех погибших во время пожара. В память о них в парке высадили 60 сосен. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что главной целью создателей парка было сделать не место скорби, а "место памяти и место силы". Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек. Спустя год после катастрофы Генпрокуратура России назвала причину пожара: замыкание электропроводки. Огонь быстро распространился по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 387
Категория: 
�����