В посольстве прокомментировали возможность вхождения Кыргызстана в состав России

Пресс-служба посольства Кыргызстана в Москве прокомментировала заявление бывшего посла Раимкула Аттокурова, который в интервью одному российскому порталу сказал о том, что "в Кыргызстане обсуждают возможность вхождения в состав России".

Как отмечает АКИpress, в посольстве считают, что никаких серьезных оснований для подобных высказываний не имеется. В дипломатическом представительстве сообщили, что Аттокуров является гражданином России и высказал свое личное мнение как частное лицо.

Также посольство представило официальную позицию Кыргызстана:

- Кыргызстан – независимое, суверенное государство, является субъектом международного права и полноправным участником международных отношений,

- кроме этого, согласно Конституции Кыргызской Республики, русский язык является официальным языком в Кыргызской Республики, а не государственным.

"Следует особо подчеркнуть, что руководство Кыргызстана проводит твердый курс по защите суверенитета, территориальной целостности нашего государства и отстаивании национальных интересов. При этом кыргызско-российские межгосударственные отношения динамично развиваются в духе взаимоуважения, взаимопонимания и взаимной поддержки. Наши народы объединяет общая история и евразийские духовные ценности, Кыргызстан и Россия являются надежными союзниками и стратегическими партнерами", - говорится в заявлении посольства Кыргызстана.

Дипломаты призывают воздержаться от публичных высказываний, имеющих провокационный характер.

 

Источник

Просмотров: 228
Категория: 
�����