Застреливший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов объяснил свои действия - СМИ

Отец Рамиля Шамсутдинова, застрелившего восьмерых сослуживцев в воинской части в городе Горном (в 70 километрах от Читы), отправился в Забайкалье, чтобы узнать причины массового убийства.

Вместе с отцом срочника корреспондент прибыл в закрытый военный городок, где произошла трагедия, пообщался с военными и родными жертв, а также узнал, что сказал Рамиль своему отцу и как он объяснил свой поступок.

По словам Салима Шамсутдинова, его сын заявил, что жалеет о двух убитых. "Не хотел в них стрелять, просто в ту минуту не видел, кто перед ним. Если бы заметил, то не стал трогать", - рассказал мужчина.

Telegram-канал Baza приводит показания самого солдата-срочника, где он якобы говорит, что офицеры обещали его изнасиловать.

"В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?" - приводит издание слова Шамсутдинова. 

Старший брат Шамсутдинова признался, что сильно удивился, когда прочитал в Интернете об угрозе сексуального насилия. "По этому моменту - нет, он такого нам не говорил. Я в подробности не влезал, потому что несильно хотелось это слушать", - рассказал Риян Шамсутдинов.

Однако, добавил он, Рамиль действительно жаловался на дедовщину, по словам собеседника агентства, его брата били, отбирали деньги, причем регулярно. "Было физическое насилие, психологическое насилие было. Это он подтверждает. Отцу он лично сказал, что не мог это терпеть, что и стало последней каплей. Деньги отбирали - небольшие суммы, но стабильно. Каждую получку их. Они там зарплату получают какую-то", - рассказал Риян. Он добавил, что у его брата забрали телефон, который следователи до сих пор не могут найти.

В Минобороны России назвали ложью сообщения о том, что причиной расстрела солдат стала угроза насилия. 

В самом военном городке, где живут в основном военнослужащие и члены их семей, мнения о кровавой трагедии разделились. Одни считают, что парень стал жертвой дедовщины, которая процветает в армии.

"Вы понимаете, что ситуация взрывоопасная. Эти случаи будут повторяться дальше. В частях сложилась такая ситуация, что там не только дедовщина. Там, понимаете, как пирамида: кто сверху, нагибает тех, кто снизу. Берут деньги друг с друга в зависимости от звания и чина военнослужащего. Аппетиты разные у всех", - рассказал 72.ru анонимный собеседник.

Другие уверяют, что никакой дедовщины в части не было. "Там везде камеры, записи которых хранятся по три месяца. Командиры, включая старшего лейтенанта Пьянкова, о котором сейчас говорят, что якобы он довел его, требовали от Шамсутдинова того же, что и от других военнослужащих", - заявил другой собеседник.

Издание сообщает, что в СИЗО с солдатом встретилась заведующая по воспитательной работе рыбопромышленного техникума Тобольска, где раньше обучался Рамиль. Она рассказала ему о волне поддержки в Сети. Арестованный солдат интересовался, сколько людей против него. И очень просил родных присутствовать во время суда над ним.

Весть о том, что именно он убил восемь человек, стала для преподавателя шоком. Она считает, что на это была причина. "Я смотрела на фотографию, где он сидел под охраной после страшной трагедии, и не могла поверить, что это Рамиль. Сравниваю его фото из техникума и из армии - два разных человека. На последней фотографии я вижу полное опустошение в глазах, мягко говоря, человека замученного", - делает выводы Ирина Любченко.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция в защиту Рамиля Шамсутдинова. Ее подписали уже свыше 32 тысяч человек. Люди, поддерживающие солдата-срочника, считают, что он стал жертвой обстоятельств, и требуют его освободить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 384
Категория: 
�����