14 июня примерно в 16.30 часов произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего

17-летний житель села Табантал Хромтауского района двигаясь на мотоцикле «Baige LTS», без государственных регистрационных номеров и не имеющий права управления транспортными средствами, двигаясь по проселочной дороге от с.Табантал в направлении «Фермы № 7», при возникновении препятствия и опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, допустил столкновение с автомашиной «Ваз 21015», под управлением 33-летнего водителя, который двигался во встречном  направлении.

В результате ДТП водитель мотоцикла госпитализирован в реанимационное отделение ОДКБ г.Актобе.

«Очевидно, что в подобных происшествиях необходимо винить исключительно родителей. Это ведь именно они приобретают подросткам мотоциклы, мопеды, скутеры или квадроциклы, не задумываясь о том, что приобретают они далеко не игрушку, а источник повышенной опасности, а значит, эта опасность может угрожать как самому юному водителю, так и его потенциальным пассажирам, а также другим участникам дорожного движения.  Взрослые отнюдь не утруждают себя задуматься о том, что их чадо не имеет водительского удостоверения и навыков управления транспортным средством, что, помимо прочего, у него нет средств защиты, что еще более усугубляет тяжесть травм в случае дорожно-транспортного происшествия» - говорит начальник ДП области Атыгай Арыстанов.

По его словам, нередки и случаи, когда подростки имеют свободный доступ не только к мототехнике, но и к другим транспортным средствам – автомобилям, тракторам.   Пользуясь таким доступом в отсутствие взрослых, дети и подростки выезжают на дороги, где подобные поездки заканчиваются авариями. В погоне за острыми ощущениями при попустительстве и отсутствии контроля взрослых несовершеннолетние гибнут и получают тяжелые увечья в результате автоаварий.   

Просмотров: 384
Категория: 
�����