Актюбинцы боятся уйти под воду

В городе крайне медленно вывозят снег. А его выпало столько, что сугробы выше человеческого роста. Особенно встревожены жители частного сектора. До них коммунальщики до сих пор не могут добраться.

При этом температура воздуха с каждым днем повышается. И даже сами специалисты говорят: существует реальная угроза подтопления.

Жители разгребают свои дворы от снега, которого выпало в феврале слишком много. Но никак не могут дождаться коммунальных служб, чтобы снег вывезли уже на полигон, хотя в городе, по данным чиновников, этой работой занимаются 13 компаний. Им из бюджета выделили 800 миллионов. Только вот жители частного сектора, которые с тревогой ожидают паводков, погрузчиков никак не дождутся.

Спецтехнику можно увидеть на центральных улицах. Но почему-то снега от этого даже на проспектах меньше не становится. Людям тяжело ходить по нечищеным тротуарам. Местами вообще не поймешь, где дорожка для пешехода.

– Сейчас вот начнет таять. Вот здесь постоянно вода. Детям некуда идти, и они на дорогу выходят. Там тоже яма, тоже вода. Дети на дорогу выходят, - говорит Александр Зубов.

Чиновники рапортуют: коммунальные службы работают и днем, и ночью. Но признают: даже при таком графике не успевают, поэтому есть реальная угроза подтопления. В зоне риска – три городских района. Никаких гарантий того, что удастся опередить паводок, в акимате не дают.

– В связи с погодными условиями круглые сутки идет работа по очистке улиц от снега. Просим горожан с пониманием отнестись. Снега много – не успеваем, - комментирует Руслан Есмуханов, отдел ЖКХ горакимата.

На сегодня, по данным чиновников, на полигон уже вывезли около 200 тысяч кубометров снега.

 

https://diapazon.kz/news/108887-aktyubinci-boyatsya-uiti-pod-vodu

Просмотров: 2903
Категория: 
�����