АКТЮБИНСКАЯ КОМПАНИЯ В ПАНДЕМИЮ ОРГАНИЗОВАЛА УНИКАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

Пока, в сложный для страны период, многие производства сворачивали свою деятельность и отправляли без содержания рабочих, либо сокращали их, актюбинская компания ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» отрыла в областном центре цех по производству уникального оборудования для цифровизации нефтяных месторождений. Появилось больше 20 новых постоянных рабочих мест.

ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» в течение многих лет поставляет продукцию для нефтяных месторождений, компания охватила весь западный Казахстан, а уникальными запатентованными разработками для цифровизации производственных процессов при добыче нефти, газа заинтересовались уже и за рубежом, в частности в Марокко и Сирии. Один из продуктов компании – интеллектуальная станция управления для нефтяной отрасли. Производство этих станций производилась на территории России и уже в готовом виде доставлялась в Казахстан. Но пандемия и режим Чрезвычайного положения внесли свои коррективы и в экономику страны, по сути, многим предприятиям стало сложно работать. Они либо временно приостанавливали работу и отпускали сотрудников в неоплачиваемые отпуска, либо и вовсе сокращали персонал. В ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» пошли другим путем. Свою работу компания не остановила, никого не уволила, а руководство пошло на рискованный шаг – сборку сложного оборудования из-за закрытых границ перебазировало в Актобе. Таким образом, в разгар пандемии в нашем городе появились новые рабочие места.

«До пандемии сборку интеллектуальных станций управления осуществляли в России, в нашем городе была проблема с нехваткой специалистов» - рассказал руководитель отдела развития и IT компании Владимир Хисматуллин,

- Но потом ввели режим ЧП, закрылись границы. И мы решились организовать сборку оборудования в нашем городе. В какой-то момент поняли, что мы можем делать это сами. Построили здесь цех, создали условия для работы. Наш персонал обучали представители компании из России и Дании, чьи комплектующие мы используем в нашей продукции. Сейчас у нас работает более 20 человек. Коллектив у нас молодой, в среднем от 22 до 37 лет. Собирают интеллектуальные станции местные ребята, мы выбирали кадры из тех, кто расположен к технике, с техническими специальностями. Обучение в условиях пандемии проходило в онлайн режиме (вебинары). В планах, когда закончится пандемия, отправить персонал на обучение в Россию. Линейка комплектующих к станции регулярно обновляется, так что обучение и повышение квалификации необходимы в их работе. В нашем цеху сейчас работают в 2 смены, после сборки станции, наши монтажники устанавливают их непосредственно на месторождениях. Перенос сборки из России в наш город оказался выгоден не только экономически, но и улучшился контроль качества. В дальнейшем планируем расширить цех и линейку нашей продукции. Запатентовали устройство, которое считывает данные с любого датчика и отправляет на сервер, при этом этот процесс происходит без интернета. В следующем году уже начнем их производство в Актобе, появятся новые рабочие места.

В западном регионе Казахстана компания ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» установила на месторождениях больше одной тысячи интеллектуальных станций управления. Их монтаж и обслуживание сравнительно просты. Устанавливаются они непосредственно на месторождении, в день бригада монтажников может установить 5 таких станций, все зависит от расстояний между скважинами. Станции снабжены печкой, системой охлаждения, что позволяет использовать их при температурах от –50 до +80 градусов. Устанавливают их на высоте почти в 2 метра от земли, что исключает, например, занос снега зимой. Регулярно работники компании проводят техобслуживание оборудования, по заявке выезжают на ремонт. Правда, эти станции практически не выходят из строя, возможен лишь незначительный износ некоторых деталей, которые заменить могут сами работники заказчика-недропользователя. Для этого их обучали специалисты ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» на двух языках. Конечно, в случае более серьезной поломки специалисты компании сами выедут на место.

«Кстати, сейчас срок службы интеллектуальной станции управления до 10 лет, но мы работаем над тем, чтобы увеличить срок ее эксплуатации. Например, если делать корпуса из нержавеющей стали, то она может прослужить до 15 лет» - отметил Владимир Хисматуллин.

 Сейчас интеллектуальные станции управления от ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» установлены на месторождениях АО «Эмбамунайгаз», АО «Озенмунайгаз», АО «Каражанбасмунай», ТОО «Казахтуркмунай». Работают они на скважинах с хорошей добычей нефти. Первые станции поставили на скважины еще в 2014 году, они до сих пор в хорошем состоянии, работают.

В перспективе у товарищества охватить аналогичными станциями более мелкие месторождения. Соответственно, они будут меньше по объему и стоимости. Это позволит создать новые рабочие места и увеличит сумму налоговых поступлений в бюджет. Компания имеет сертификат соответствия СТ-KZ, свидетельствующий о том, что выпускаемый товар произведен в Казахстане, что его владелец местный производитель. Кроме того, сейчас ТОО «Нефтегазовый Сервисный Альянс» готовит документы на получение Индустриального сертификата. С этим сертификатом компания попадет в реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг. Это признание высокого статуса предприятия в стране.

 

Источник

Просмотров: 3144
Категория: 
�����