Актюбинские гвардейцы завоевали две медалей на международном турнире по ушу-саньда в Грузии

Одну золотую и одно серебряную медаль привезли военнослужащие ушу-сандисты воинской части 6655 РгК “Батыс” Нацгвардии с международных соревнований, которые прошли в Батуми. Военнослужащий контрактной воинской части 6655 рядовой Нурсултан Измурзаев в категории до 70кг стал чемпионом международного турнира по ушу-саньда, а солдат срочной службы воинской части 6655 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК рядовой Изгилик Марданов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 55 кг.
За призовые места на турнире боролись свыше 500 спортсменов восточных единоборств представителей.В турнире приняли участие спортсмены из 6 стран: Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Украины и Польшы.
В весовой категории 70кг рядовой Нурсултан Измурзаев провёл на ковре 4 схватки без поражений. В финале гвардеец выиграл у грузинского спортсмена, призера чемпионата Европы. А рядовой Изгилик Марданов в финале встретился с титулованным спортсменом из Армений. Удача оказалась на стороне армянского спортсмена, и гвардейцу досталось второе призовое место.
-Эта медаль мне досталась очень тяжело, так как соперники были очень титулованные. Более того, я уже два года не выступал на таких международных соревнованиях. Поэтому, я доволен своим результатом. Хочу выразить огромную благодарность к руководству Нацгвардии, отдельная благодарность командованию части за поддержку и веру в меня, – подчеркнул Нурсултан Исмурзаев.

Нурсултан  родился в 1995 году в Актобе. Призвался на контрактную службу в воинскую часть 6655 в декабре 2020 года. С  2007 года занимается ушу-саньда в спортивной секции.Является мастером спорта по ушу-саньда, финалист  чемпионата РК 2021года,  и чемпион РК 2016 года.
Как рассказал  нам тренер штатной команды Центрального спортивного клуба Нацгвардии РК полковник Сатжан Абишев, турнир прошел при активном участии многочисленных зрителей.
-Из года в год прибавляют в мастерстве  ушу-саньдисты нашей спортивной команды, отточенная ударная и бросковая техника бойцов наложила хороший отпечаток в сердца зрителей. Главное, есть продвижение, и есть победы среди наших военнослужащих в республиканских и международных соревнованиях, - добавил полковник Сатжан Абишев

Отметим, что Ушу-саньда (ушу-саньшоу) в переводе с китайского— «свободная рука», или «свободный бой». Ведь, ушу-саньда – это довольно жесткая система полно контактного поединка на помосте с регламентированными правилами, с использованием широкого арсенала ударной и борцовской техники.Это и ударная техника руками и ногами, броски, захваты, толчки и освобождения от захватов. Все это должно происходить молниеносно, потому что на выполнение технического действия дается всего три секунды.
Подполковник Ерболат Султанов, Актобе.

 

Источник

Просмотров: 356
Категория: 
�����