Актюбинские кардиохирурги спасли пациента с пневмонией, подключив его к искусственным легким

 

29-летний Александр Лосев стал первым в городе Актобе пациентом с двусторонней ковидной пневмонией, которого спасли при помощи аппарата, заменяющего лёгкие. Ранее аппарат применяли только больным после кардиохирургических операций.
Александр Лосев теперь дважды отмечает день рождения. Один по паспорту, второй 28 июля, когда его отключили от аппарата искусственных легких, и он задышал сам. Александр лечился больше 2 месяцев, похудел почти на 30 кг, но сейчас бодр и радуется жизни.

«Я не верил в COVID-19, и что он такой тяжелый, – рассказывает Александр. – Заболел резко после поездки в Шалкар. Это было в июне, когда скорые не успевали выезжать на вызовы, участковых врачей было не дозваться, в аптеках не было лекарств. Меня мучили слабость, жар, лечение не помогало. Через 2 недели я уже не мог ходить по дому, стал задыхаться. Когда на скорой меня все-таки доставили в АМЦ (Актюбинский медицинский центр – прим. ред.), сатурация была очень низкой.

Мужчина, который поступил вместе со мной, умер на моих глазах. Меня Бог миловал, но через неделю я лежал уже в реанимации. Там тоже люди умирали, и это было страшно».

Аппарат ИВЛ пациенту не помогал. Видя это, хирурги пошли на операцию – под наркозом его подключили к аппарату, который работает за легкие, он забирает у больного кровь, удаляет углекислый газ, добавляет кислород и возвращает обратно.

«16 дней я пролежал с этим аппаратом. Врачи наблюдали меня день ночь, и однажды сказали: «Показания хорошие, можешь дышать сам». Это было 28 июля - мой второй день рождения.

Из АМЦ меня перевели в провизорный центр в тубдиспансере, почти месяц я лечился там. Я очень благодарен Берику Жаксылыковичу Касымову, заведующему кардиохирургическим отделением медцентра ЗКМУ (Западно-Казахстанский медицинский университет – прим. ред.), заведующему кардиореанимацией реаниматологу Аскару Нурлыбаевичу Аяганову, торакальному хирургу тубдиспансера Бисену Сапаргалиевичу Джунусову и всему медперсоналу. В больнице меня поддерживали они, дома – родители, жена и дочь.

Из-за пневмонии у меня произошел разрыв легкого, предстояла операция, но в тубдиспансере меня вылечили без нее. 6 июля я попал в АМЦ, 15 сентября выписался из тубдиспансера. В АМЦ больных было очень много. Мы видели, насколько было сложно работать персоналу, но медики старались помочь всем», - отметил благодарный пациент.

 

Источник

Просмотров: 2791
Категория: 
�����