Актюбинские полицейские подвели итоги 1-го этапа ОПМ «Нерест».

С 24 по 28 апреля т.г., на территории области был проведен 1-й этап республиканского оперативно–профилактического мероприятия «НЕРЕСТ-2021».

За период проведения ОПМ мобильными группами было проведено 108 рейдовых мероприятий, при этом, выявлено 120 фактов нарушения природоохранного законодательства. Полицейскими выявлено 40 нарушений правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов, 47 нарушений требования пользования животным миром и правил охоты и 27 нарушений праил содержания и защиты зеленых насаждений.

Кроме того, за указанный период выявлено и возбуждено 4 уголовных дел, по ст.340 УК РК (Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников) – 1 и по ст.339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) – 3.

К примеру, выявлен факт незаконной порубки кустарников в количестве 40 штук в районе 41 разъезда. В отношении руководства ТОО проводятся следственные действия по ст.340 ч.1 УК РК. Ущерб устанавливается.

Просмотров: 449
Категория: 
�����