Актюбинские полицейские предупреждает о телефонных мошенниках, которые представляются сотрудниками банков.

Телефонные мошенники продолжают обманывать актюбинцев! Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и под предлогом обеспечения сохранности денежных средств заставляют сообщить им персональные данные банковских карт.

Кроме того, аферистам даже получается уговаривать своих жертв собственноручно снимать денежные средства со своих счетов и переводить их через терминалы на счета неизвестных лиц, а также счета, привязанные к номерам мобильных телефонов!

«Они сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях по их картам клиентов и для отмены транзакций в системе банков выманивают у клиентов ИИН, реквизиты платежных карточек и одноразовые СМС-коды, поступающие на мобильные телефоны. После получения конфиденциальных данных злоумышленники посредством услуги «Интернет-банкинг» совершают кражи с карт-счетов. Если есть сомнение в позвонившем сотруднике, рекомендуем обращаться непосредственно в филиалы банков. Главное, ни в коем случае нельзя доверять телефонным звонкам», - отметил начальник ДП Атыгай Арыстанов.

Отметим, что за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане, если вам поступил подобный звонок, не передавайте свои реквизиты. Сотрудники банков никогда не звонят и не собирают персональные данные. В подобных случаях необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать транзакции и карты, сообщить в полицию.

 

Просмотров: 2937
Категория: 
�����