Актюбинских врачей "Скорой помощи", наконец, услышали

После того как водители и медики обратились за помощью к журналистам, на станцию нагрянули проверяющие
Напомним, 16 мая несколько бригад "скорой помощи" предъявили требования руководству облздрава и своему начальству.

Медики и водители были недовольны, что получают лишь половину обещанной президентской премии в 100 тыс. тенге. Но даже с неё удерживают налоги. Также работники станции негодовали от того, что им недодают защитные маски и спецкостюмы. От отчаяния они позвали на импровизированный митинг СМИ, это была их последняя надежда быть услышанными руководством. Встреча получилась скандальной. Начальство обиженных сотрудников "скорой" попыталось беседовать с ними за забором вдали от СМИ. А журналистам они говорили, что люди возмущаются от того, что переутомились, а положенные деньги они не получают из-за глобального экономического кризиса.
И вот 20 мая на станцию "скорой помощи" пришла специальная мониторинговая группа при Антикоррупционной службе Актюбинской области. Целью визита было проверить, кто прав: руководство облздрава или доведённые до отчаяния работники.
Руководство станции убеждало проверяющих, что на вверенном им объекте всё отлично. Мониторинговой группе показали даже "Журнал дежурных смен" - в нём учитываются выданные работникам защитные средства. Там отмечено, что бригадам "скорой" ежедневно выдаётся положенное по норме количество масок и костюмов.
- Поводов для скандала не было и нет, бригады, выезжающие на вызовы к пациентам, спецсредствами обеспечиваются регулярно, - отрапортовало начальство станции.

Только вот оказалось, что журнал завели 16 мая, аккурат после того, как о проблеме на всю страну рассказали журналисты. К тому же журнал оказался не пронумерован и не прошнурован. А работники станции рассказали, что маски и костюмы в положенном количестве им стали выдавать только после скандала в СМИ.

 

Источник

Просмотров: 308
Категория: 
�����