Более 600 баллонов кислорода направили металлурги Актюбинского завода ферросплавов в больницы города

 

С 13 апреля начата поставка кислорода в больницы города. За две недели в больницы города металлургами Актюбинского завода ферросплавов было направлено более 600 баллонов кислорода.
В связи с ростом количества заболевших пневмонией и COVID-19 в Актобе вновь сложилась критическая ситуация. Руководство и сотрудники компании "Казхром" откликнулись на просьбу врачей, возобновив процесс заправки и доставки кислородных баллонов в больницы города.

Только за прошедшие выходные металлурги Актюбинского завода ферросплавов - филиала АО "ТНК "Казхром", входящего в ERG, заправили 220 баллонов. Сейчас поставка идет в развернутые провизорные центры туберкулезного и наркологического диспансеров, инфекционную больницу.

"К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции не становится лучше. Больницам снова требуется кислород, и наши специалисты делают все возможное, чтобы заполнить необходимое количество баллонов", - говорит директор Актюбинского завода ферросплавов Жалгас Мусабеков.
Он отметил, что сотрудники кислородного участка пока справляются собственными силами.
"Если потребуется, привлечем специалистов из других цехов. Мы будем поставлять кислород до тех пор, пока он будет нужен. Сейчас заводчане сами доставляют баллоны в больницы, сами разгружают. Стоит отметить, что в декабре прошлого года на кислородном участке завода была закуплена и смонтирована новая воздухоразделительная установка. Она способна производить 530 кубометров кислорода в час, что на 30 процентов превосходит возможности устаревшего оборудования. Здесь так же, как и на старой установке, производится кислород повышенной чистоты - 99,9 процента, который, согласно сертификатам, подходит для медицинских целей", - добавил Жалгас Мусабеков.

"Новая установка пришла на смену старому оборудованию, которое уже отработало свой ресурс, - комментирует менеджер по эксплуатации энергетического цеха Актюбинского завода ферросплавов Николай Ткаченко. Стоит отметить большую нагрузку, которую оно выдержало летом 2020 года, когда наш участок в круглосуточном режиме работал, заправляя кислородом баллоны для городских больниц. Новая установка еще мощнее и современнее. Хотелось бы, чтобы она работала только для производственных нужд, чтобы в нашем городе не было такой беды. Но в случае необходимости у нас есть полная готовность".
Отмечается, что сегодня металлурги отгружают около сотни баллонов в сутки. Заводские службы ведут строгий анализ на содержание и чистоту кислорода. Поставка осуществляется по заявкам больниц.
Напомним, прошлым летом металлурги "Казхрома", следуя миссии и ценностям компании, предложили помощь врачам и начали поставку баллонов в круглосуточном режиме. Тогда металлурги заправляли более 300 баллонов в сутки, в период с июня по ноябрь заправлено более 7,5 тысячи баллонов.

 

Источник

Просмотров: 375
Категория: 
�����