Частный дом горел в с.Мартук, в доме находился человек

06 июня 2021 года в 17 часов 35 минут на пульт пункта связи части пожарной части #15 Мартукского района поступило сообщение о загорании частного дома.

                По данному факту в 17 часов 36 минут на место вызова был направлен 1-ход АЦ-5-40 (Урал) в составе 3 человек - пожарный сержант гражданской защиты  Шуканов Руслан Бауржанович, пожарный младший сержант гражданской защиты Алгалиев Саламат  Бахиткереевич, водитель старшина гражданской защиты Кульбараков Ербол Болатович.

                По прибытию на место вызова в 17 часов 38 минут было установлено, что в доме находится человек. Незамедлительно организовано звено ГДЗС и направлено на поиски пострадавшего. Казалось бы и так нелегкая задача выпала на наших бойцов, но путь в дом был полностью охвачен огнем и на на пути встретился раскаленный 50 л газовый баллон. Несмотря на это, звено не растерялось, охладили баллон, убрав его с пути, тем самым обезопасив себе путь для поиска пострадавшего. Но и тут в условиях высокой температуры, густого и едкого дыма, звеном двигало вперед чувство «успеем» и да, они успели…

Буквально через пару минут, в полной невидимости они нащупали обездвижено лежащего на диване человека.

Оценив обстановку, было принято решения передать пострадавшего через оконный проем, так как путь назад был длиннее и представлял опасность для пострадавшего.

Несколько секунд на принятие решений.

- «Қорған-151» (позывной)!!!

- «Принимай через окно».

Разбив окно легким ломом, пострадавшего уже ждал водитель Кульбараков Е.Б. с местными жителями, которого без сознания положили на безопасное расстояние. Прощупав пульс, положив набок, Кульбараков передал пострадавшего скорой помощи. Жизнь спасена.

В результате профессиональных действий и слаженности караула предотвращён взрыв газового баллона и этим спасена не одна жизнь и не один дом.

Просмотров: 323
Категория: 
�����