Ежегодно в среднем 10 женщин по Актюбинской области страдают и нуждаются в защите от семейного дебошира.

Это только по статистике, к сожалению, в реальности с учетом тех, кто по каким-либо причинам не обращаются-это еще больше .
Около четырех тысяч защитных предписаний вынесено актюбинскими полицейскими в текущем году. Однако, не все дебоширы выполняют требования защитного предписания и 138 из них были привлечены за его нарушение к 5 суткам ареста.
Вместе с тем, 1088 правонарушителей полицейские провели через суд, где им было установлено особое требование к поведению, в том числе в отношении 877 из них установлен запрет на употребление алкогольных напитков.
Помимо защитных предписаний за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечено 1706 семейных дебоширов (за выражение нецензурной бранью, оскорбительное приставание, унижение и другие действия, унижающие честь и достоинство членов семьи).
«Вы вправе требовать от сотрудников полиции выехать на место совершения бытового насилия для принятия мер к правонарушителю. Борьба с бытовым насилием в нашем обществе — вопрос такой же важный, как и борьба с преступностью. К сожалению, многие факты совершения насилия над членами семьи, независимо от пола или возраста жертвы, замалчиваются. В то же время, люди предпочитают не сообщать о домашнем насилии, которое считают чем-то должным. Многие вызовы заканчиваются тем, что пострадавшее лицо отказывается писать заявление в полицию - прощает обидчику, или просто считает, что дальше действовать не нужно», - отметил начальник Департамента Атыгай Арыстанов.
Если вы знаете того, кто страдает от домашнего насилия, убедите этого человека обратиться за помощью к специалистам или позвоните на телефон 729-713 или 102 немедленно.
Не ждите пока что то случится. Только сообща мы можем предотвратить беду.

 

Источник

Просмотров: 3062
Категория: 
�����