Генпрокуратура проверит в Актобе дела по хищениям из бюджета

На республиканском общественном совете при «Нур Отане» обсудили состояние дел с коррупцией в Актюбинской области за последние 3 года, сообщает Диапазон @gazeta_diapazon.

Озвучили такие данные: за 3 года за коррупцию к уголовной ответственности привлекли 168 госслужащих. Из них 15 – это руководители областного значения, 110 – сотрудники полиции. 

Общественники «Нур Отана» отметили, что коррупция в правоохранительной системе связана с покровительством незаконной деятельности, непривлечением к уголовной и адмответственности, ускоренным получением водительских прав, положительным решением вопросов по трудоустройству, а также с хищением бюджетных средств, сообщается на официальном сайте «Нур Отана».

Члены совета постановили привлечь к партийной ответственности руководителей областного управления экономики и бюджетного планирования, управления госзакупок, управления образования, а также заместителя акима города Актобе. Отдельно глава РОСПК остановился на работе Актюбинской областной прокуратуры, сообщил КазТАГ.

– Порядка 70 уголовных дел возбудили и все закрыли, – заявил Омархан Оксикбаев.

Члены партийной комиссии рекомендовали генпрокуратуре провести ревизию ранее прекращенных уголовных дел по Актюбинской области по фактам присвоения и растраты вверенного чужого имущества и принять меры по возмещению причиненного ущерба.

 

Источник

Просмотров: 3120
Категория: 
�����