Инвалидам афганской войны вручили по 30 000 тенге

Впервые в нашем городе афганцам-инвалидам подарили по 30 000 тенге и путёвки в санаторий, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В музее Алии Молдагуловой афганцы рассказали школьникам, как попали на войну, а курсанты ВТШ под гитару спели песню об афганской войне. 

В канун 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана городской акимат вручил 50 афганцам-инвалидам по 30 000 тенге, а десятерым ветеранам путевки в санаторий. 1 742 жителя области воевали в Афганистане, из них 26 погибли на войне и один пропал без вести. Актюбинские ветераны-афганцы в музее Алии рассказали школьникам о войне, а после почтили память павших.

– 11 февраля в музей мы пригласили ветеранов афганской войны Калдыбаева Болата, Кубегенова Сапарбека, Шалова Тукембая, Мурсалимова Ермекбая, – рассказывает Гумер Галеев, учредитель ОФ «Боевое братство» участников локальных войн. – Туда пришли школьники, они пообщались с «афганцами», посмотрели видео про боевые действия в Афганистане, курсанты военной технической школы сделали небольшую концертную программу под гитару, спели песню об афганской войне. 

На следующий день в университете им. К. Жубанова аким города Асхат Шахаров вручил благодарственные письма, денежные сертификаты и путевки в санаторий на 10 дней в Алгу. Изначально акимат обещал выделить по 50 000 тенге, но в итоге подарили по 30 000 тенге. 

– Деньги вручили только инвалидам, которые живут в городе, – говорит Гумер Галеев. – Вообще такое происходит впервые, это большая заслуга Марата Койлыбаева, председателя ассоциации ветеранов афганской войны, именно он просил акимат выделить средства. В области сейчас проживают 987 афганцев, из них около 100 инвалидов. В канун годовщины вывода войск мы сделали возложение, почтили минутой молчания погибших и съездили на кладбище.

 

Источник

Просмотров: 3243
Категория: 
�����