Итальянская саранча угрожает посевам в Актюбинской области

В Минсельхозе сделали прогноз для актюбинских аграриев. И он неутешительный. На местные поля возможно нашествие вредителей. Это будет итальянская саранча.
Причем больше всего пострадать от нее могут посевы в Айтекебийском районе. Сейчас туда направлены специалисты, чтобы минимизировать потери от прожорливых насекомых.
Алмабек Марс, председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК:
– Самая большая опасность – в Актюбинской области. Все наше внимание – на этом регионе. Провели там собрание штаба, проверили готовность техники. По республике мы обрабатываем 760 тысяч гектаров полей от итальянского пруса. А только в одном Айтекебийском районе – на 211 тысячах гектаров, большая работа предстоит.
Риски, безусловно, сохраняются и на всей территории страны. Даже несмотря на то, что площадь распространения саранчи, наконец, удалось снизить – почти в два раза. Если еще четыре года назад насекомые комфортно чувствовали себя на 2 миллионах гектаров полей, то после обработки они остаются на 970 тысячах.
А всего в перечне особо опасных (его составляет Минсельхоз) сейчас 12 видов вредителей. Там и колорадский жук, и капустная моль, и луговой мотылек – двое последних официально признаны опасными для Казахстана только этом году.
На истребление всех направят 2 миллиарда тенге. Плюс ко всему в профильном ведомстве заявили, что провели совместное мероприятие со специалистами приграничных регионов Китая, России и Узбекистана, чтобы предотвратить перелет всех вредных насекомых.

Источник.https://www.instagram.com/p/CfHOPP_MP7V/

Просмотров: 275
Категория: 
�����