Молодая мама чуть не умерла после укола в клинике

У 32-летней жительницы после антибиотика произошел анафилактический шок: у нее опухло лицо, закружилась голова, и она начала задыхаться.

11 февраля молодая мама с ангиной обратилась в клинику «Интертич», врач назначила антибиотик «Зибан». Медсестры в процедурном кабинете сделали укол без аллергопробы. Женщина вышла из больницы, села за руль и почувствовала, что ей становится плохо. Когда Бахыт доехала до дома, у нее распухло и покраснело лицо, закружилась голова, потемнело в глазах, и она начала задыхаться. 

– Когда моя дочь поднялась до квартиры, муж ужаснулся, – делится мама пострадавшей Гульаим. – Лицо было опухшим, красным и в пупырышках. Был шум в ушах, в глазах потемнело, она стала задыхаться и терять сознание. Муж позвонил в Интертич, там сказали вызывать скорую. Врачи скорой по телефону сказали выпить диазолин, а когда приехали, вкололи преднизолон, адреналин и отвезли в реанимацию АМЦ. Я не понимаю, почему такое халатное отношение, почему ей не сделали аллергопробы. У Бахыт полуторагодовалый ребенок. Врачи из «Интертич» позвонили дочери спустя неделю, и то, скорее всего, из-за того, что она не пришла на прием, до этого они даже не поинтересовались как ее здоровье и не извинились. Сейчас дочь чувствует себя лучше, но все равно слабость, голово­кружение и чувство страха у нее остались. 

Главный аллерголог области рассказала, что в год поступают несколько десятков пациентов с анафилактическим шоком от лекарств. 

– В тот день к нам поступили две женщины, у одной произошел анафилактический шок в стоматологическом кабинете на лидокаин, а у другой – на антибиотик группы цефалоспорин. Ее осмотрели аллерголог, терапевт и реаниматолог, оценили состояние как средней степени тяжести. Ей поставили диагноз аллергическая анафилактическая реакция на правильно назначенный препарат. Состояние быстро нормализовалось. Назначили лечение, пролежала она в отделении до 15 февраля. К счастью, все обошлось. Пациент при получении антибиотиков обязательно должен рассказать, была ли аллергия у него или у родственников. Каждый год несколько десятков пациентов госпитализируют к нам с анафилактическими реакциями на лекарства. Если 10 лет назад мы говорили, что каждый пятый страдает от аллергии, то сейчас каждый третий, – рассказала Замза Хайруллина [на фото]. 

В клинике «Интертич» ответили, что на антибиотик пробы делать не должны.  

– Пациентке поставили диагноз острый тонзиллит, назначили антибиотикотерапию. Разъяснили эффект лекарства, взяли письменное добровольное согласие на инвазивное вмешательство. При проведении инъекции в процедурном кабинете признаков аллергической реакции не было. Пациентка ушла домой. Анафилактический шок по времени может развиться от нескольких минут до 5 часов. Пробы на данный препарат по инструкции применения не проводятся. Халатного отношения со стороны медработников не было, – прокомментировала замглавврача Елена Вебер.

 

Источник

Просмотров: 3260
Категория: 
�����