Мошенница сдавала несуществующую квартиру в Актобе

17 января в ДП с заявлением обратилась 39-летняя местная жительница. По ее словам она стала жертвой мошенницы, которая обманом завладела ее денежными средствами в сумме 40 000 тенге в качестве предоплаты за аренду квартиры.

Потерпевшая  по объявлению искала квартиру для аренды на длительный срок. Связавшись с «хозяйкой» квартиры, пострадавшая получала фотографии жилплощади, после чего перечислила предоплату за аренду жилья. Как только деньги поступали на счет, мошенница переставала выходить на связь с арендаторами. Предполагается, что она «сдавала» несуществующие квартиры.

В настоящее время личность подозреваемой установлена. Проводятся оперативно-профилактические мероприятия по ее задержанию. По данному факту было начато расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество».

«Департамент полиции Актюбинской области просит граждан быть бдительными. При передаче денег необходимо удостовериться, что вы имеете дело с человеком, имеющим право сдавать жилье в аренду, предлагать товары и услуги. Изображениям удостоверений личности, присылаемым через мессенджеры, доверять нельзя. Необходимо убедиться, что данную квартиру действительно сдают хозяева, проверить документы, оформить сделку документально и только после этого оплачивать услугу», - отметил начальник ДП Атыгай Арыстанов.

Граждан, пострадавших от противоправной деятельности данных лиц, просят обратиться в Департамент полиции или позвонить по телефонам: 8 (7132) 936-223 либо по номеру 102.

Просмотров: 3539
Категория: 
�����