Мусор вместо тюльпанов. Актюбинец выдвинул требование к ЖКХ города

Актюбинец грозит подать в суд на ЖКХ за то, что на территории снегового полигона, вдоль Ново-Альджанской трассы, появилось около 1,6 км свалки мусора вместо привычной весенней степи с цветами.

«У нас была традиция - каждую весну выезжать вместе с друзьями и родственниками к Ново-Альджанской трассе и фотографироваться на фоне тюльпанов, - рассказывает житель Актобе Виталий Григуца. - Моя семья живёт в 5-10 км оттуда и всегда выезжала на природу, чтобы полюбоваться актюбинскими степями в тюльпанах и подснежниках. В прежние годы снеговой полигон там не устраивали, а нынешней зимой я наблюдал, что туда вывозили много снега, но не ожидал, что вместе со снегом вывезут и мусор».

Только в этом году, когда снег растаял, оказалось, что большой участок вдоль трассы завален пакетами, пустыми пластиковыми бутылками и другим бытовым мусором.

Две недели назад на своей странице в Instagram Виталий выложил видео, на котором просит отдел ЖКХ города Актобе и городские власти принять меры по очистке данной территории. Однако время идёт, а мусора меньше не становится.

- Неделю назад на месте снегового полигона пытались убирать мусор пять сотрудников ТОО «Бошан Транс Авто», но очистить участок шириной в 1 км и длиной в 1,6 км таким количеством людей не реально, - сообщает Виталий Григуца. - Мне говорят, что работы начнутся завтра, но они так и не начинаются. Мои просьбы игнорируют, я считаю, что это противоречит концепции «слышащего государства».
- Требую до 2 мая полностью очистить территорию снегового полигона от мусора, предоставить видео - и финансовый отчёт. Прошу считать моё обращение попыткой досудебного урегулирования спора. Готов подать в суд за нарушение экологического законодательства, а также потребовать погасить мне моральный ущерб!

Главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Актобе Ернар Калауов прокомментировал, что вокруг города находится несколько снежных полигонов:
- Снежный полигон в Акжаре мы уже убираем, полигоном вдоль Ново-Альджанской трассы займёмся в четверг, 29 апреля. С 29 апреля по 2 мая надеемся убрать эту территорию и вывезти мусор.

 

Источник

Просмотров: 387
Категория: 
�����