На территории Актюбинской области в период с 15 по 22 февраля 2021 года прошел 2-этап республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант»

Основными целями и задачами ОПМ «Мигрант» являются:

1. Пресечение каналов незаконной миграции;

2. Выявление иностранцев занимающихся незаконной трудовой деятельностью на территории Республики Казахстан;

3. Усиление контроля за пребыванием иностранцев на территории республики.

4. Соблюдение гражданами РК требований законов Республики Казахстан по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории республики.

5. Выявление фактов незаконного пересечения государственной границы, их организаторов и неоднократного нарушения правил использования иностранной силы. 

По  итогам республиканского ОПМ «Мигрант» за нарушение миграционного законодательства привлечено к административной ответственности  всего -  431,   в т.ч.  225  иностранцев  и  206  граждан Республики Казахстан. 

Выдворено  за пределы  Республики Казахстан - 3  иностранцев. 

Выявлено 2 факта умышленного незаконного пересечения Государственной границы Республики Казахстан, гражданами Российской Федерации. 

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст.392 ч.1 УК РК.

Также в ходе проведения ОПМ «Мигрант» сотрудниками миграционной службы совместно с НПО партнером  Международное организация по миграции в Актюбинской области Информационно-консультативным центром «Дәріс» 17 февраля 2021 года оказано содействие в востановлении документов  удостоверяющийх личность (свидетельство о возвращение на родину) и приобретение билетов для возвращения в страну гражданина Республики Узбекистан гражданина Республики Узбекистан Жалилова Дилмурода Файзуллаевича (находился  на территории РК без документов).

17 февраля 2021 года выехал из РК в Республику Узбекистан.

Просмотров: 3152
Категория: 
�����