Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - одно из приоритетных направлений в деятельности полиции. Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком.

К примеру, 11 июня 35-летний водитель автомашины «Ваз-21150», в районе «Авиагородок», нарушив ПДД РК, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства, вне пешеходного перехода.

В результате ДТП 11-летний мальчик с переломами госпитализирован в ОДКБ г.Актобе

«Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода» - напомнил начальник ДП области Атыгай Арыстанов.

Департамент полиции в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, следить за дорогой, чтобы вовремя заметить пешеходный переход. При приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Просим быть внимательными, уважать и беречь друг друга.

Просмотров: 355
Категория: 
�����