По итогам 12 месяцев 2020 года на территории Актюбинской области было зарегистрировано 155 факта краж скота

Также имеются факты прекращения уголовных дел в связи отсутствия состава преступления, то есть скот был найден, в этой связи по итогам 2020 года прекращено 21 уголовное дело.

При этом было задержано 125 злоумышленников. Всего было похищено 1003 головы скота, из них найдено и возвращено владельцам 378. Сумма нанесенного ущерба составила свыше 148 млн тенге.

«Основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим имуществом. Отпуская скот на свободный выпас, чабаны каждый раз надеются, что с ними ничего не случится, и оставляют их без присмотра.

В целях предупреждения скотокрадства по территории области по сведениям районных акиматов организовано 97 загонов для бесхозного скота, однако использование данных загонов по водворению бродячего скота практически не осуществляется.         

Необходимо отметить, что несвоевременное обращение об обнаружении краж скота, также затрудняет процесс раскрытия данного вида преступлений», - отметил начальник Управления криминальной полиции ДП области Серик Шалхаров.

Кроме того, с целью недопущения краж и утери скота Департаментом полиции Актюбинской области совместно с местными исполнительными органами на постоянной основе проводятся сходы с населением в сельской местности, на которых рассматриваются вопросы по профилактике краж скота, организации коллективного выпаса, укрепление загонов, а также своевременного биркования и таврирования домашних животных.

По результатам работы с главами 51 КХ приобретено 68 GPS трекеров.

Одним из действенных мер профилактики кражи скота, является административное воздействие в отношении нарушителей действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность в соответствие со ст.408 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

В заключение, Департамент полиции Актюбинской области настоятельно рекомендует всем гражданам области, быть более бдительными и ответственными за сохранность своих животных и принимать своевременные меры к недопущению хищения вашего имущества.

Просмотров: 3302
Категория: 
�����