Правоохранительными органами проводится поэтапная модернизация уголовного процесса по примеру развитых стран ОЭСР с внедрением трехзвенной модели

По поручению Главы государства, правоохранительными органами проводится поэтапная модернизация уголовного процесса по примеру развитых стран ОЭСР с внедрением трехзвенной модели, с четким разделением полномочий между органами уголовного преследования, прокуратурой и судом.

Три звена это:

1) Орган расследования – выявление преступления и сбор фактических данных;

2) Прокуратура – правовая оценка собранным доказательствам и подготовка обвинения;

3) Суд – разрешение дела по существу.

Трехзвенная модель будет внедрена поэтапно.

На первом этапе не должны иметь юридической силы ключевые процессуальные решения, без согласования либо утверждения прокурором.

Его реализация была обеспечена путем принятия 19 декабря 2020 года Закона об усилении прав граждан в уголовном процессе.

По данному Закону, прокурор согласовывает  постановления о признании лиц подозреваемыми, квалификации деяний, квалификация уголовных правонарушений (переквалификация), а также  постановления о прерывании сроков расследования.

Утверждает решения о прекращении уголовных дел, постановления о применении приказных производств и протокола об уголовном проступке.

Сейчас следователь и прокурор, имеют возможность, не выходя из кабинета:

- получать сведения о паспортных данных, судимости, по психо-наркоучетам, о наличии зарегистрированного оружия и по др. базам данных госорганов;

- направлять электронные СМС-повестки;

- уведомлять прокурора о принятых процессуальных решениях в режиме онлайн;

- назначать экспертизу с получением заключения по ней;

- получать согласование прокурора по принятым решениям без его посещения.

Тем самым снизился определенный объем нагрузки на следователя.

Процедура согласования и утверждения ключевых процессуальных решений позволила прокурору на ранних стадиях расследования давать независимую оценку доказательствам, пресекать нарушения прав граждан и не допускать вовлечение добросовестных граждан в орбиту уголовного преследования.

На сегодня прокуратурой области изучено более 7 тысяч процессуальных решений, из них по каждому 5 решению в согласовании и утверждении отказано (1500).

Просмотров: 232
Категория: 
�����