Профилактика квартирных краж остается одной из важных задач полицейских

Квартирные воры постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения, используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.
Для проникновения используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.
С начала года на территории Актюбинской области зарегистрировано 570 квартирных краж.
Зачастую кражи из квартир совершаются путем свободного доступа, которые в основном раскрываются в дежурные сутки.
По итогам 11 месяцев за совершение квартирных краж задержано 153 человека.
09 декабря в период с 23.15 до 23.30 час. ночи неизвестный с квартиры по ул.Бокенбай батыра, путем свободного доступа (дверь была не заперта), тайно похитили с сумки деньги в сумме 500.000 тг.
Уважаемые граждане, примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.
Затраты на безопасность ничто в сравнение с возможным ущербом! Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено.
По городу оборудовано камерами видеонаблюдения – 6849 многоэтажных жилых домов, 11810 жилищ граждан взяты под охрану частных охранных организаций.
​Департамент полиции предупреждает как обезопасить квартиру и дома от воров:
1.​По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии). Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни.
2.​Входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться.
3.​Установите прочные двери. Замков должно быть не менее двух, и желательно разных систем.
4.​Установите на площадке общую металлическую или решетчатую дверь.
5.​Все выходы на чердак, лифтовое помещение, на крышу должны иметь надежные петли и замки.
6.​Подъезд должен иметь полное освещение - во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками.
7.​Вынимайте или поручайте родственникам, друзьям, соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.

8.​Соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

9.​ По возможности оборудуйте подъезд камерами наблюдения.
10.​Знайте, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции

 

Источник

Просмотров: 2229
Категория: 
�����