Рабочий, используя служебное положение, присвоил товар с целью извлечения материальной выгоды

Судимость за воровство на работе в большинстве случаев получают грузчики, кассиры, продавцы и другие работники на аналогичных позициях. У таких сотрудников в силу должностных обязанностей есть доступ к товарно-материальным ценностям. В связи с этим появляется техническая возможность совершить хищение, возникает соблазн незаконно обогатиться за счет работодателя. В зависимости от того, как именно сотрудник обокрал компанию, его действия квалифицируют как кражу, присвоение, растрату или мошенничество. 

Чаще всего работники тайно похищают имущество работодателя, то есть совершают кражу. Сотрудники применяют различные способы украсть товары и денежные средства компании.

Так, в течении трех месяцев рабочий одного из строительных магазинов города Кандыагаш, находясь на работе, с целью извлечения материальной выгоды, используя служебное положение, присвоил и продал генератор, обогреватель, 4 батареи отопления. Общий ущерб составил 164 тысяч тенге.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.189 ч. 3 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Напомним, линейных работников нанимают массово, а отток кадров среди, например, продавцов и кассиров велик. Поэтому проверить порядочность соискателей до приема на работу трудно. В связи с этим не рассчитывайте на честность работников, которые обслуживают товарно-материальные ценности. Когда разрабатываете меры предупреждения и пресечения краж в компании, учитывайте, что любой работник потенциально может оказаться вором. 

Просмотров: 337
Категория: 
�����