Рост мошенничества увеличился на 43%, с начала года в Актюбинской области

На сегодняшний день рост преступлений в сфере информационных технологий обусловлен стремительным развитием IT-технологий в мире.
Сейчас рост мошенничества увеличился на 43%, с начало года на территории Актюбинской области зарегистрировано 533 уголовных дел по фактам интернет-мошенничества.
Многие из них связаны с размещением объявлений о продаже товаров или оказании услуг на интернет-площадках. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой, быстрым предоставлением товара или услуги. Покупателей просят внести частичную или полную предоплату на счета, которые обычно оформлены на третьих лиц.
К примеру, в июне группа, которая обманывала граждан путем размещения в интернете ложных объявлений о продаже автозапчастей. После получения предоплаты заказы не выполнялись.
Кроме того, известны способы завладения персональными данными граждан для получения доступа к банковским картам и депозитам. На сотовые телефоны граждан звонят так называемые «представители банка» и сообщают о подозрительных операциях с карточкой клиента. Для блокирования операции предлагается уточнить реквизиты на карте и CVV-код на ее обороте.
С помощью полученных данных подключается интернет-банкинг и похищаются находящиеся на счетах деньги.
В другом случае, мошенники беспорядочно звонят либо направляют СМС-рассылки о том, что ваш абонентский номер является выигрышным по результатам акции, проводимой компанией.
Приз предлагается забрать с другого города либо получить на банковскую карту его стоимость. После получения необходимых реквизитов преступник также подключает на свое устройство интернет-банкинг и похищает деньги. При этом мошенник убеждает своих жертв в том, что он владеет нужной информацией для гарантированного получения прибыли.
Преступники умело используют методы социальной инженерии, направленные либо на получение денег, либо на получение персональных данных, доступа к аккаунтам в социальных сетях и электронным счетам. При этом, как показывает практика, за одним преступником тянется целая вереница преступлений, для совершения которых используются разные банковские счета, пластиковые карты, а также абонентские номера, оформленные на третьих лиц. «Ни в коем случае не сообщать никому свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах и тем более, коды и кодовые слова. Не доверять не проверенным или сомнительным источникам информации. Без проверки не производить предоплату за товар, пробовать договориться об оплате после получения товара. Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем, без прозрачного источника дохода. Регулярно производить смену паролей доступа к услугам банкинга, пользоваться мерами безопасности, которые существуют в платежных системах», - рекомендовал начальник Департамента полиции Актюбинской области Атыгай Арыстанов.

 

Источник

Просмотров: 2823
Категория: 
�����