С 12 по 14 мая проводится оперативно-профилактическое мероприятие Hi-tech

На территории Актюбинской области с 12 по 14 мая проводится оперативно-профилактическое мероприятие Hi-tech, направленное на повышение эффективности мер по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий.

Основное внимание уделено выявлению противоправного контента в сети Интернет, а также правонарушений, совершаемых с использованием информационных технологий,

Так, за один день выявлено 8 таких правонарушений, изъято около 80 единиц продукции, запрещенной в свободном обороте, в том числе 50 контрафактных CD-DVD дисков, 1 носитель с содержанием порнографии. Также из свободного оборота изъято одно специальное техническое средство, предназначенные для негласного прослушивания разговоров и видеозаписи.

Например, в ходе ОПМ Hi-tech житель Актюбинской области изобличен в совершении интернет-мошенничеств под предлогом устройства на работу обманул несколько граждан, у которых выманил денежные средства по 7-10 тыс. тенге за прохождение медицинской комиссии.

По всем выявленным фактам, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по проверке на причастность к аналогичным нераскрытым преступлениям.

Просмотров: 248
Категория: 
�����