Суд в Актобе обязал скандальную свиноферму выплатить ущерб в 7 млрд тенге

Экономический суд удовлетворил иск департамента экологии к ТОО "Парижская коммуна ХХI" в Бестамаке о выплате государству ущерба в размере более 7 млрд тенге.

Внеплановая проверка установила, что в буферной зоне предприятия частично закапывали отходы убойного цеха, строительные, твердые бытовые отходы и навоз.

Также отходы размещались вне навозохранилища, а какой-то период ферма работала без разрешения на эмиссию в окружающую среду.

"Комплекс был рассчитан на содержание 40 тысяч голов, но фактически там было на 11 тысяч больше. Суд установил, что производственные сточные воды прямо не поступали в пруд-накопитель через канализационные трубы, как указано в проекте, а проходили через участок рельефа местности.

В зоне очистных сооружений отсутствует специальное оборудование, которое повысило бы эффективность очистки производственных сточных вод. В теплое время года с помощью электрических насосов неочищенные производственные сточные воды направлялись на поливные нужды насаждений, что привело к загрязнению земельных участков", - сообщили в пресс-службе областного суда.

По результатам судебных разбирательств экономический суд удовлетворил исковые требования департамента экологии к ТОО "Парижская коммуна ХХI".

Свиноферму обязали выплатить государству ущерб в размере 7 миллиардов 27 миллионов тенге. Такое решение вынесли сегодня, 13 мая.

Напомним, осенью прошлого года жители Бестамака обнаружили за комплексом траншеи с отходами убойного цеха, выложили видео в соцсети.

Активисты потребовали закрыть свиноферму. Внеплановая проверка деятельности предприятия выявила экологические нарушения, которые товарищество обязали устранить.

В апреле этого года судоисполнители опечатали канализацию, после чего здесь стали гибнуть свиньи.

Руководство комплекса уверяло, что сделали почти все работы по предписаниям департамента экологии, нарушения устранили.

Рабочие даже устраивали голодовку в знак протеста против закрытия хозяйства. Сам учредитель ТОО "Парижская коммуна ХХI" Гайк Тертерян проходит подозреваемым по статье "Порча земли". Дело еще расследуется.

 

Источник

Просмотров: 231
Категория: 
�����