Свиньи мрут на скандальной ферме в Актюбинской области. Владелец сделал заявление

На скандальную свиноферму в селе Бестамак нагрянули судоисполнители. По решению суда они опечатали канализационную насосную систему, а также заблокировали бетонными плитами въезд на навозохранилище предприятия. В итоге начался падеж свиней. Ситуацию прокомментировали в акимате Актюбинской области.

В акимате Актюбинской области объяснили, почему пришли к такому решению.

"Судоисполнители выдали уведомления об исполнении решения судов. Однако со стороны ТОО "Парижская коммуна XXI" не предпринято советующих мер, не выражено желания по их исполнению.

В этой связи 9 апреля судоисполнители провели мероприятия по приостановке сброса сточных вод и навозохранилища путем опечатывания канализационной насосной системы № 1, 2, 3, 4 и размещения железобетонных блоков вдоль проезда на территорию навозохранилища.

С конца прошлого года у предприятия было достаточно времени для устранения выявленных экологических, ветеринарных и земельных нарушений", - сообщается в пресс-релизе ведомства.

На самой свиноферме заявили, что работали над устранением нарушений по предписаниям. А предъявляемый им ущерб в 7 с лишним миллиардов тенге считают необоснованным.

Представитель владельца предприятия говорит, что при установлении ущерба брали коэффициенты, которые используют при расчете ущерба водным ресурсам, а в их случае речь идет только о земле.

Действия судоисполнителей могут повлечь серьезные последствия, предупреждают на свиноферме. Конкретно из-за того, что опечатана канализация, вытяжки не работают на полную мощность, кислорода не хватает, уже гибнут животные.

Только за одни сутки умерли 18 свиней. Может случиться массовая гибель животных, что, в свою очередь, приведет к катастрофе. Счет идет на считанные часы. Владелец свинофермы Гайк Тертерян сделал заявление.

"Если сейчас не остановить процесс, то последствия могут быть катастрофические. Если не дать работать канализации, то неизбежен падеж, через несколько дней он может удвоиться, утроиться, удесятериться.

Тогда все это станет неуправляемым, крематорий не справится с таким количеством животных.

Когда начнется мор, это будут тысячи голов, люди там могут не остаться, чтобы исправить ситуацию. И средств на это не хватит, потому что счета наши арестовали. Я бы никому не желал такого. Могут объявить ЧС и карантин, а жителей ближайших поселков придется эвакуировать.

Я не хочу говорить о том, что может произойти, я надеюсь, что все решится по справедливости. Все говорят, почему вы раньше молчали. Но я не хочу оправдываться. 

12 лет мы работали, были все лицензии, нас постоянно проверяли. Что случилось сейчас, я не знаю. На наш бизнес и наших людей идет организованное давление. Это грозит остановкой работы предприятия, 400 человек трудится непосредственно на объекте и еще больше работников задействованы в деятельности предприятия по всей республике. Все эти люди могут остаться без работы", - заявил Гайк Тертерян.

Напомним, осенью прошлого года местные жители обнаружили за свинофермой траншеи с отходами убойного цеха, выложили видео в соцсети. Они заявили, что отходы могут отравить окружающую среду и потребовала закрыть комплекс.

Позже владельца скандальной свинофермы поместили под домашний арест. 

 

Источник

Просмотров: 558
Категория: 
�����