В Актобе больше 100 дольщиков не могут въехать в свои квартиры

Участники долевого строительства должны были получить жильё ещё год назад.

В новый 105-квартирный ЖК "Казына Премиум" дольщики должны были заехать в августе прошлого года. Многие, чтобы купить жильё здесь, продали прежнее, но теперь вынуждены жить в съёмном. 

По словам участников долевого строительства, они не могут получить ни документов на квартиры, ни само жильё. Большинство отмечают, что внесли 100% оплату за него.

"Никаких вразумительных ответов не получаем от них. Ни конкретных сроков, ни этапов работ – ничего, никакого ответа не дают. Обращались и письменно к ним, тоже полностью игнорируют наше обращение, обратились в прокуратуру также", – сообщил житель Актоюе Азамат Жолмуханбетов.

Его слова подтверждает ещё одна дольщица – Гаухар Тажигулова. 

"В 2021 году в ноябре отдали свои средства, выкупили квартиры. Прошло два года, нет ничего у нас. А ведь мы заплатили немалые деньги: я, к примеру, отдала 15,5 млн тенге за двухкомнатную квартиру. Цена квадратного метра составила 220 тысяч тенге", – рассказала она.

Председатель общественного объединения "По защите прав потребителей" юрист Расима Латыпова советует: прежде чем вкладывать финансы в долевое строительство, нужно тщательно изучить информацию о компании-застройщике. Также она рекомендует не отдавать деньги наличными, так как в случае судебных разбирательств платёж через банк будет служить весомым доказательством.

"Не надо заключать договоры предварительной купли-продажи – это, в первую очередь, предварительный договор участия в долевом строительстве, договор бронирования либо займа и другие сделки договора, не связанные с договором в долевом участии. Потому что эти договоры как таковые не являются документом, подтверждающим то, что вы купили эту квартиру", – предостерегла юрист.

В офисе строительной компании ТОО "Жастар қурылыс", куда дольщики, по их словам, часто, но безрезультатно ходят, директора на месте не оказалось. По телефону представитель фирмы-застройщика сообщила, что находится в больнице, поэтому комментировать что-либо не может.

Начальник участка, между тем, уверен, что дом они сдадут в сентябре этого года. Работы, по его словам, завершены на 90%. Затянувшиеся сроки сдачи он объяснял удорожанием стройматериалов. 

Источник.https://informburo.kz/novosti/v-aktobe-bolse-100-dolshhikov-ne-mogut-vexat-v-svoi-kvartiry

Просмотров: 164
Категория: 
�����