В Актобе ежегодно в полицию доставляют более 5 тысяч несовершеннолетних

В основе предупреждения преступности несовершеннолетних лежат основополагающие принципы предупреждения преступности в целом. Вместе с тем в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные их отличием от лиц других возрастных категорий, а также спецификой совершаемых ими преступлений.
Ежегодно в органы полиции доставляются порядка 5 тысяч несовершеннолетних за совершение различных правонарушений. Более 4 тысяч несовершеннолетних доставляются за нахождение в нежилых помещениях в ночное время. Около 100 за нахождение в развлекательных заведениях в ночное время.
По словам начальника, снижение наблюдается по всем видам преступлений.
«Режим ЧП и карантинные меры внесли изменения во все сферы деятельности. В результате уровень преступности совершенных несовершеннолетними снизилась на 37%. Меры индивидуальной профилактики применяются в отношении более 400 неблагополучных семей. 625 несовершеннолетних, поставлено на учёт. Кроме того, за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, к административной ответственности за истекший период привлечены 174 родителей. В первую очередь, родители должны обращать внимание на поведение детей. Множество случаев зарегистрировано, когда родители элементарно не знают, где их несовершеннолетние дети. Они должны стараться как можно лучше знать с кем общается их ребенок, т.к. дружеское общение со сверстниками - одна из главных психологических потребностей в подростковом и юношеском возрасте. Семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений.», - отметил Атыгай Арыстанов.
В процессе предупреждения преступности сотрудники полиции должны направлять свои усилия на выявление причин, условий, способствующих преступлениям, а также на их устранение, ограничение и нейтрализацию. В этих целях областные полицейские организуют взаимодействие с государственными, общественными и иными организациями и учреждениями, участвующими в предупредительной деятельности, проводят комплексные акции, рейды, целевые проверки и другие мероприятия.

 

Источник

Просмотров: 3151
Категория: 
�����