В Актобе растет число интернет-мошенничеств

За 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 1347 фактов мошенничеств. Необходимо отметить, что многие люди не обращаются в полицию из-за небольшого ущерба или еще не осознали того, что их обманули. Основной массой из общего количества правонарушений являются интернет-мошенничества – 876 фактов или 63,8% всех регистрируемых мошенничеств.

         Правоохранительные органы ежедневно проводят мониторинг социальных сетей и мессенджеров для выявления мошеннических схем, а также их пользователей, представляющих оперативный интерес.

         Как показывает статистика, самыми распространенными интернет порталами через которые действуют мошенники, являются Оlx.kz – 103 факта, Instagram – 59 фактов, Kolesa.kz – 32 факта, (WhatsApp, Telegram, Viber) - 74 факта.

К слову, участились случаи оформления онлайн-кредитов третьими лицами в различных организациях. Таким путем совершено 213 преступлений.

          Департамент полиции Актюбинской области вновь напоминает о соблюдении мер безопасности, чтобы не оказаться жертвой мошенников. Нельзя никому сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка или полиции. Не стоит доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Также, не следует без проверки производить предоплату за товар, осуществлять переводы по сомнительным сделкам. Не нужно устанавливать на смартфон или компьютер приложения, функционал которых вам неизвестен, и ни в коем случае не переходить по ссылкам, которые вам направляют якобы для оплаты, либо которые содержатся в спам-рассылках от неизвестных контактов или в всплывающих окнах.

Просмотров: 241
Категория: 
�����