В Хромтау украли деньги, выделенные на освещение улиц

 

В Хромтау украли деньги, выделенные на освещение улиц

Предприниматель получил больше 6 миллионов тенге. На бумаге он отчитывался о выполненных работах, а на самом деле не делал их. Но заключил с прокуратурой соглашение о признании вины и сохранил свободу

Улица Долгова в Хромтау. На освещение этой улицы и еще 5 других в райцентре выделили 28 миллионов тенге из бюджета. 

Из бюджета выделили больше 28 миллионов тенге на освещение 6 улиц в Хромтау. Среди них ул. Долгова, Величко, Элеваторная, Оспанова и другие. Отдел ЖКХ Хромтауского района заключил договор на эти работы с ТОО «Хромтау-Тазалык». Директор товарищества предоставлял заказчику и технадзору акты о выполненных работах с ложными сведениями, указывал в них работы, которые фактически подрядчик не сделал. 

Когда проверяющие увидели несоответствие сведений, он пообещал им, что до сдачи объектов в эксплуатацию замечания устранят, а не выполненные работы исключат из протокола. Ему верили и на счет компании перечисляли бюджетные миллионы. В итоге директор получил незаконно 6 с лишним миллионов тенге и потратил их. 

Когда о хищениях стало известно, на директора возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Обвиняемый вину признал полностью, ущерб возместил и заключил с прокуратурой процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. В итоге суд приговорил Акылбека К. к 3 годам ограничения свободы. Суд запретил ему ходить в рестораны и ночные клубы, игровые заведения, а с 10 часов вечера и до 6 утра он не должен выходить из дома.

 

Источник

Просмотров: 845
Категория: 
�����