В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Безопасная дорога» и «Внимание дети», личным составом батальона патрульной полиции проводятся разъяснительные беседы

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Безопасная дорога» и «Внимание дети», личным составом батальона патрульной полиции, в целях  недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, во дворах жилых массивов  с детьми проводятся разъяснительные беседы. Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ребенком  означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Вместе с тем участились кражи велосипедов. Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Просмотров: 372
Категория: 
�����