Водитель сбил велосипедиста, который переезжал проезжую часть дороги

C каждым месяцем на дорогах становится всё больше велосипедистов и любителей электрических самокатов. В целом это хорошая тенденция, но есть и другая сторона. Чем больше велосипедов на улицах, тем выше у них шансы попасть под колёса автомобиля. А последних, к слову, меньше не стало.

К примеру, 26 сентября т.г. примерно в 16.30 часов водитель автомашины «ВАЗ-21150» двигаясь по пр.Нокина со стороны ул.Акимжанова в сторону ул.М.Маметовой напротив АЗС «Альтаир» перед нерегулируемым пешеходным переходом продолжил движение, не убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, и допустил наезд на 29-летнего велосипедиста, который переезжал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП велосипедист госпитализирован в БСМП г.Актобе.

Департамент полиции напоминает, что велосипедисты при переходе дороги обязаны спешится и пешком переходить дорогу.

«В правилах есть чёткое предписание спешиваться и катить велосипед рядом при пересечении проезжей части по переходу. Но, увы, так мало кто делает. Даже едущий не спеша велосипедист намного быстрее пешехода, и водитель машины может просто не успеть среагировать на его появление, тем более, когда машины припаркованы у обочины вплотную к зебре» - резюмировал начальник ДП Актюбинской области Атыгай Арыстанов.

Просмотров: 219
Категория: 
�����