Выдачу земли под ИЖС резко сократят. Такую программу утвердило правительство

Актобе превращается в одну из 4-х агломераций Казахстана. О новой программе развития регионов и грядущих изменениях.

Читать гороскопы и прочие астрологические прогнозы на грядущий год, безусловно, всегда очень занимательно. Они никогда не предвещают беды, и обещают едва ли не наилучший исход событий. Репортеры же ознакомились с прогнозами от… правительства РК на ближайшие 5 лет, и нашли в них не менее обнадеживающие «предсказания». Объектом нашего изучения стала программа развития регионов до 2025-го года. Утвердили её в ноябре 2019-го, и одна из самых важных ветвей программы – развитие 4-х агломераций, одной из которых станет и Актобе. Всего на программу за счет бюджетных и инвестиционных средств рассчитывают выделить почти 413 млрд тенге.

Все силы – на урбанистику

Одной из основных проблем в реализации программы власти считают недостаточный темп урбанизации казахстанских городов, в принципе. Так, уровень урбанизации в Актюбинской области на 2020 год составит 70,7%, и к концу 2024-го года эта цифра увеличится всего на 2%. Высокого роста урбанизации по республике тоже не ожидается: на 2,5% за 4 года.

В правительстве пришли к выводам о том, что урбанизационный и экономический рост тесно переплетены и зависят друг от друга, а посему в программе огромное внимание уделяется благоустройству городов. В качестве аргумента приводят данные развитых стран, где большая часть населения проживает в агломерациях. В Казахстане, с учетом Актобе, в агломерациях проживает без малого только четверть населения.

Неизбежное вымирание сел

Второй проблемой в правительстве называют дороговизну жизни в крупных городах по сравнению с малыми. «Высокая стоимость жизни в крупных городах страны по сравнению с малыми городами и сельской местностью, а также почти полное отсутствие арендного жилья за пределами столицы (например, во Франции 40% жилищного фонда – арендное жилье). В городах Алматы и Нур-Султане стоимость жизни на 190% и 240% дороже, чем в среднем по стране, - значится в программе. - В этой связи в нынешних условиях сельские семьи не могут свободно переместиться в крупные города, где перспективы занятости лучше, а средние доходы выше.

Высокая стоимость жизни в городах, наряду с отсутствием рынка арендного жилья, делает самые динамичные населенные пункты недоступными для большинства семей с низкими доходами, то есть сельских жителей и жителей отдаленных моно- и малых городов».
Если раньше правительство поддерживало малые села, то за последние 3 года на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах практически не выделялось существенных средств: бесперспективно. В правительстве отмечают, что при общем росте численности населения до 20 млн человек, количество проживающих в селах практически не изменится. Сельские населенные пункты обещают обеспечить социальными благами – с 53,1% до 79,1 за 4 года, однако в то же время, за ближайшие 2 года в Актюбинской области по проекту «Ауыл – Ел бесігі» появится всего 89 рабочих мест. Массовую безработицу в селах называют одной из главных угроз программы.
Маргинализация городского населения
В роли следующих проблем власти обозначают недостаточную внутреннюю мобильность населения и слабую интеграцию сельчан в городскую среду. В крупных городах, по словам разработчиков, должна формироваться высокая концентрация специалистов.
Сельчанам, переехавшим в крупный город, далеко не всегда удается стать «своими». Они остаются не вовлечёнными в городскую среду, а всё вместе формирует собой «ложную» урбанизацию.
«В городах возникают очаги сельского образа жизни с маргинализацией жителей и увеличением доли самозанятых», - отмечают авторы программы.
То есть количество городского населения растет, но горожане подразделяются на условные «страты». Такие процессы можно отследить в новых районах, где живут в основном приезжие.
Ограничат строительство ИЖС на окраинах
Пятая проблема, как отмечено в программе, - это преобладание индивидуальной жилищной застройки на окраинах городов, что формирует некомпактные, малонаселенные районы.
«Эти районы зачастую не в полной мере обеспечены коммунальной инфраструктурой, в первую очередь канализацией», - подчеркивают в правительстве.
Решением проблемы власти видят развитие транспортной связи окраин с центрами.

 

«Будут приниматься меры по созданию и благоустройству общественных пространств (минипарков, скверов, спортивных площадок и иных мест массового пребывания и отдыха), качественному содержанию городов, доступности социальной инфраструктуры и другие», - резюмируют разработчики.
В Актобе появятся урбанисты?
Одним из самых интересных пунктов развития агломераций стал план по открытию в них филиалов или франшиз мировых вузов. Студентов в них начнут обучать по специальностям «Урбанистика» (сегодня это возможно только в южной столице) и «Городское планирование». На это будут выделять гранты.
«Специалисты данных сфер будут направляться на обучение и стажировку в зарубежные вузы для повышения их квалификации», - обещают авторы программы.
Иностранным преподавателям же постараются создать комфортные условия проживания.
Насколько программа развития регионов до 2025-го года окажется реальной, покажет лишь время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 206
Категория: 
�����